...

В Перми прошел Форум регионов.

В Перми под эгидой российского правительства и Евросоюза прошел Форум регионов.
Большинство выступлений участников форума из Бельгии, Швеции, Венгрии и других стран были в той или иной степени ориентированы на пермскую аудиторию — промышленников, предпринимателей и представителей власти.

Одна из венгерских компаний доказывала перспективность ее технологических разработок по применению пенометалла. Представлявший московский офис Европейского банка реконструкции и развития Александр Бланшард рассказывал об эффективных схемах государственно-частного партнерства в дорожном строительстве, а директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты по России и Белоруссии Аркадий Арианофф доказывал необходимость снятия лишних административных барьеров, препятствующих международным связям предприятий малого бизнеса.

20 октября в Перми проходил форум регионов. Он подтвердил заинтересованность европейских бизнесменов в сотрудничестве с пермскими предприятиями.

Масштабное мероприятие организовало правительство Пермского края при поддержке российского минрегионразвития и комитета регионов Евросоюза. Последнее обстоятельство отразилось на символике форума, щедро украшенной «евро-союзовскими» звездочками, и слогане мероприятия «Регионы Европы

— развитие без границ».

Состав участников был весьма статусным даже по столичным меркам — кроме руководителей крупных компаний, в Пермь для участия в форуме прибыли депутаты Государственной думы РФ, немецкого бундестага, дипломаты из нескольких европейских стран.

«Сегодня поиск путей дальнейшего развития, обсуждение имеющегося опыта в самых разных сферах жизни могут и должны носить наднациональный характер. Конкурентная борьба, соперничество — это, конечно, хорошо. Но и плюсы сотрудничества, совместного обсуждения актуальных вопросов никто не отменял»,

— так оценил значимость форума глава Перми Игорь Шубин.

По его словам, и в нашем городе, и в Пермском крае в целом есть интересные социально-экономические наработки, есть и опыт взаимодействия с европейскими коллегами — в частности, в области градостроительства, медицины, образования и, конечно, бизнеса. «Мы всегда открыты для диалога и предлагаем площадку для него всем заинтересованным сторонам», — подчеркнул Игорь Шубин.

Официально центральным событием форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между краевым правительством, Березниковским содовым заводом и бельгийской компанией Зо1уау. Но для большинства участников на первый план вышло обсуждение интересующих их вопросов на дискуссионных площадках.

На одной из них вице-премьер правительства Пермского края Юрий Уткин рассказывал о перспективах сотрудничества государства и бизнеса в проекте «Белкомур», на другой обсуждали миграционную политику в Европе и России, на третьей шла оживленная дискуссия по проблемам, типичным для современных мегаполисов.

Одним из докладчиков на этом круглом столе стал первый заместитель главы администрации Перми Анатолий Маховиков. Он представил принципы взаимодействия городских властей с предпринимательским сооб—ществом. По словам Маховикова, необходима четкая нормативная база, то есть правила взаимодействия между двумя равноправными партнерами." бизнесом и властью, понятные всем сторонам.

Кроме этого, .Анатолий Маховиков заметил, что существенное значение имеет прозрачность отношений и совместная реализация проектов: «Важно понимать, что необходимо инвестору для интересной работы в Перми, какие бизнес-идеи совместно с властью или без нее возможно реализовать».

Источник: Газета "Пятница"




3 мысли о “В Перми прошел Форум регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.