...

Интернет в Перми дешевеет.

Но пока удовольствие бороздить просторы сети пермякам обходится дороже, чем жителям столицы.
Один взгляд на тарифы, например, московского «Билайна», способен свести фанатичного пользователя сети интернет с ума от зависти: 450 рублей в месяц при скорости 3 Мбит/сек. В Перми же за «плавание» на таких скоростях придется заплатить ощутимо больше.

И это при том, что средняя зарплата пермского Интернет- пользователя определенно далека до столичной.

За радость серфинга "на волнах мировой сети компания Билайн предлагает заплатить 880 рублей. За эти деньги можно получить месяц безлимитного Интернета на скорости 1 Мбит/сек. Есть возможность сэкономить — самый недорогой безлимитный тариф — 450 рублей за 128 кбит/сек. Но эти условия берегут не только деньги, но и усилия оператора. Интернет будет в 2 раза дешевле, зато в 8 раз медленнее.

Конкуренция на рынке интернет-провайдеров вынуждает пермских операторов менять тарифы. Так, с 12 октября компания «Стрим» решила «ускорить» городских жителей. Теперь вместо прежних 900 руб. за безлимитный 1 Мбит/сек пермяки будут платить всего 449 рублей. Тариф 2 Мбит/ с подешевел до 549 рублей, тогда как раньше за скорость 512 кб/с нужно было отдать 800 рублей. «Цены изменились не так сильно, зато существенно увеличились скорости. Не стоит забывать, что в ночное время скорость автоматически возрастает практически вдвое», — говорят в компании. Однако сэкономить можно только в том случае, если вы уже являетесь абонентом «Стрим-ТВ».

Компания ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» ДомРу) вступила в честную борьбу за клиента еще летом, разработав ряд акций и программ скидок. Теперь 1 Мбит/сек в месяц обойдется интернет-пользователю в 350 рублей, а самая дорогая безлимитка (8 Мбит/сек) — в 790 рублей. Как уверяет представитель компании Тамара Соколова, в настоящее время соотношение цены и скорости на безлимитные тарифы доступа в интернет практически сравнялось с московскими.

Созданию более жесткой конкурентной среды на пермском вир туальном рынке поспособствовало и недавнее появление в интернет-пространстве еще одного провайдера — «Билайн». Он предлагает «плавать» в безлимитном режиме со скоростью 1 Мбит/с за 450 рублей в месяц и со скоростью 2,5 Мбит/с за 650 рублей в месяц. Для действующих пользователей мобильной связи «Билайн» доступен безлимитный тариф за 650 рублей со скоростью доступа в интернет 3,5 Мбит/с.

Оптико-волоконные кабели всех операторов, конечно, позволяют развивать и большие скорости, правда, особым спросом среди домашних юзеров они не пользуются. Для того чтобы спокойно серфить в интернете, достаточно 1 Мбит/сек. Как говорят опытные пользователи виртуальных пространств, визуальной разницы между 1 и 2 Мбит/сек нет. Как, в общем-то, нет особого различия в ценах на эти тарифы у разных поставщиков. Пока в погоне за скоростью стоит ориентироваться на качество связи, которое можно проверить только опытным путем.

Источник: Газета "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.