...

Пермский аэропорт в ожидании средств на модернизацию.

Руководство страны в последнее время не раз и не два заявляло о возрождении разрушенных некогда межрегиональных авиационных связей. Годы реформ не прошли даром для данного сектора российской экономики.

Закрытие по разным причинам многих региональных аэропортов привело к серьёзному изменению рынка авиационных перевозок в стране. Основной пассажиропоток сегодня сосредоточен в столичном авиационном узле, что не позволяет в полной мере использовать авиационный потенциал страны.

Сложившуюся диспропорцию рано или поздно нужно было исправлять. Подходящий момент, похоже, настал…

На самом высоком уровне заявлено о серьёзных инвестициях в развитие отечественного авиационного транспорта и сопутствующей инфраструктуры. Несколько крупных отечественных компаний заявили о намерении стать инвесторами аэропортов городов- миллионников.

Пермский городской аэропорт Большое Савино, так же как аэропорты других отечественных мегаполисов, нуждается в серьёзном притоке денежных средств для собственного развития. Недавно на сайте КГУП «Пермские авиалинии» объявлен официальный конкурс коммерческих предложений для реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в Большом Савино. Основными претендентами на управление аэропортом на сегодняшний день считаются компании «Новапорт», «Базэл-Аэро» и «Аэропорты регионов». При этом последний из названных претендентов чаще всего называется как наиболее вероятный победитель конкурса.

Некоторые считают, что объявленный квази-конкурс вообще построен таким образом, чтобы заветный приз на получение права реконструкции пермского аэропорта выиграла компания «Аэропорты регионов».

Так это или нет — нам доподлинно неизвестно. Однако ряд ключевых назначений выходцев из «Реновы» даёт основания считать, что «Аэропорты регионов» хорошо подготовились для высадки в аэропорту. Именно эта вновь назначенная команда и будет принимать непосредственное участие в процессе отбора ин вестпроектов. Не привлечёт ли такой конфликт интересов внимание прокуратуры Пермского края и внимание депутатов Законодательного собрания края? Некоторые специалисты считают, что присутствие компании «Аэропорты регионов» в качестве инвестора пермского аэропорта Большое Савино может негативно сказаться на развитии конкуренции авиаперевозок в Уральском регионе, что, в конечном итоге, не принесёт ожидаемого развития пермскому Большому Савино.

В то же время появление альтернативного независимого и квалифицированного инвестора в Перми, как считают авторитетные аналитики, может благотворно сказаться на дальнейшем развитии конкуренции и рынка авиаперевозок.

Управляющая компания «Аэропорты регионов» в на-стоящее время сосредоточена только на больших проектах в городах, где в перспективе будут проходить крупные мероприятия мирового масштаба (ЧМ 2018 — Екатеринбург, Самара, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, ЭКСПО 2020 — Екатеринбург). Пермь в ближайшие десять лет не участвует в подобных международных мероприятиях.

Для многих наблюдателей сегодня очевидно, что Пермский аэропорт не будет стратегическим объектом инвестиций для «Аэропортов регионов» и, по сути, будет «каннибализирован» за счёт аэропорта в Екатеринбурге.

Ведь зачем развивать два таких близких аэропорта, когда можно сосредоточиться на екатеринбургском «Кольцово» и привлечь туда пассажиров не только из Свердловской области, но и из Перми? В то же время властям и жителям Пермского края сегодня как никогда нужны не риторические, полные тумана вопросы, а чёткие и внятные ответы: как будет развиваться их город и что будет с транспортной доступностью и воздушным сообщением в крае.

Очевидно, что пермякам нужен свой современный аэропорт, иначе жизнь в городе просто замрёт и ни о каком экономическом росте в крае уже и говорить не придётся.

В статье использованы материалы газеты "пятница".




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.