...

Торты производства ООО «Кондитерская «Софья» стали причиной сальмонеллёза.

Вместо любимой сладости жители Перми и Пермского края получили головную боль. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, с 11 по 18 февраля 2013 года в лечебно-профилактические организации Пермского края обратились 55 жителей края с жалобами на повышенную температуру тела (38-39 градусов), рвоту, боли в животе, жидкий стул и так далее.

Среди них оказались и 27 пермяков. У семи заболевших лабораторно подтверждён диагноз «сальмонеллёз».

Как выяснилось в ходе эпидемиолоического расследования, большинство пострадавших связывали своё заболевание с употреблением кондитерской продукции.

Среди «подозреваемых» — торты «Старая Прага» и «Трухлявый пень» производства ООО «Кондитерская «Софья» (Пермский район, деревня Крохово).

Обеспокоенные ситуацией, специалисты краевого управления Роспотребнадзора 18 февраля начали внеплановую проверку в отношении кондитерской. Подозрения невезучих сладкоежек подтвердились. В ходе предварительного расследования уже выявлены грубые нарушения санитарно-гигиенического режима. При проведении лабораторных исследований продукции ООО «Кондитерская «Софья» 19 февраля в тортах «Старая Прага» и «Вишня в коньяке» обнаружены сальмонеллы.

Основной источник инфекции — пищевые продукты. Заражение происходит через еду, как правило, животного происхождения (мясо и мясные продукты, молоко, яйца, особенно утиные и гусиные), при вынужденном, неправильном убое животных, нарушении правил хранения и приготовления продуктов (соприкосновение готовой и сырой продукции, недостаточная термическая обработка продуктов перед употреблением). Сальмонеллёзы развиваются в тех случаях, когда в организм попадают накопившиеся в продуктах живые сальмонеллы.

Сейчас материалы расследования отправлены в суд для предписания приостановки деятельности ООО «Кондитерская «Софья». Кроме того, вынесено постановление главного государственного санитарного врача по Пермскому краю «О временном отстранении от работы лиц, которые могут являться источниками заболеваний, и проведении в отношении них внеочередных медицинских осмотров».

Более того, согласно предписанию, продукцию производства кондитерской запрещено продавать в розничной сети. Сейчас специалистами Роспотребнадзора проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Проверка проводится и Главным управлением МВД РФ по Пермскому краю.

Пока уполномоченные органы наказывают виновных в массовом отравлении, жителям Прикамья нужно серьёзно отнестись к своему здоровью. Несмотря на то, что все опасные торты должны быть убраны с полок магазинов, заражённые продукты могут оказаться среди домашних запасов, так что стоит внимательнее присмотреться к этикеткам.

В лечении сальмонеллёза выделяют несколько направлений: антибиотики для борьбы с сальмонеллами, специальные растворы для компенсации потерь жидкости, препараты для выведения токсинов. Госпитализация при сальмонеллёзе показана только детям, старикам, работникам пищевой и медицинской отраслей.

В статье использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.