...

Минздрав РФ зафиксировал снижение заболеваемости туберкулезом

По численности осмотров, объемам заболеваемости и смертности от туберкулеза Россия год от года демонстрирует благоприятные показатели. По данным Минздрава, озвученные на брифинге в МИА «Россия сегодня» ко Всемирному дню борьбы с болезнью, смертность от заболевания в 2014 году снизилась на 11,7% (с 11,3 до 10 человек на 100 000 населения), а численность заболевших на 5,5%. АМИ обратило внимание, что, начиная с 2005 года, когда фиксировался наибольший рост смертности, она сократилась сегодня на 60%.

Что касается осмотренных в рамках мероприятий по диспансеризации граждан, их количество выросло почти на 1% — с 65,8 до 66,7%. Налицо также уменьшение заболеваемости туберкулезом среди детей. На 7,5% снизилось зарегистрированных заболевших в возрасте до 14 лет и на 12,5% в интервале с 15 до 17 лет.

По объемам бюджетного финансирования по борьбе с туберкулезом Россия — одна из первых в мире. Порядка 4,5 миллиарда рублей ежегодно идет на приобретение лекарственных средств и техническое обеспечение.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.