...

Минздрав и Роспотребнадзор опоздали в борьбе с фальсифицированными БАДами для по

Западные производители лекарственных препаратов для лечения эректильной дисфункции обратили внимание на то, что в реализуемых в российских аптеках БАД для потенции используются те же вещества, что и в разработанных ими препаратах — ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ-5) тадалафил и силденафил.

Поскольку действия производителей этих БАД подпадают под статью 238 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок», российские парламентарии решили обратить на это внимание медиков и правоохранителей.

«Медпортал.ру» сообщил, что Росздравнадзор организовал проверку популярных среди российских мужчин БАД для потенции — «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Платинум», «Саймы»,«Фужуньбао супер» — и обнаружил, что большинство образцов содержат иФДЭ-5. Т.о., БАД для потенции оказались совсем не БАД, а сильнодействующими лекарствами, принимать которые следует только по рекомендации и под контролем врача, иначе можно распрощаться не только с мужским здоровьем, но и с жизнью.

По мнению председателя Комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, производителей фальсифицированных БАД для потенции следует наказывать лишением лицензии, и обратился с таким запросом к министру здравоохранения Веронике Скворцовой и главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Его коллега из Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая написала запрос генпрокурору Юрию Чайке, а вице-спикер ГД Сергей Железняк – председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.