...

БАДы для потенции в России оказались опасными для здоровья потребителей

С такой легкостью рекламируемые по ТВ и продаваемые без рецепта БАД для потенции «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум», «Лаверон» и «Оргазекс» являются не пищевыми добавками, а серьезными лекарственными препаратами.

Их прием без наблюдения специалистов может привести к развитию различных органических патологий и даже к смерти, предостерег еженедельник «Компания».

Зарубежные фармпроизводители знают об этом и даже неоднократно ставили в известность Роспотребнадзор. Так, в 2011 году «Пфайзер Россия» заявила, что БАД для потенции «Сеалекс Форте» содержит ингибитор фосфодиэтеразы-5 тадалафил в концентрации 13,42 мг/таб. – как в лекарственных препаратах для лечения эректильной дисфункции. Эту информацию подтвердила и компания Elly Lilly, которая, собственно, и создала тадалафил. Однако российские чиновники предпочли эту информацию проигнорировать, и в результате за прошедшие 5 лет оборот фальсифицированных БАД для потенции вырос до 4-5 миллиардов рублей в год.

Точку над i поставило исследование, проведенное в апреле этого года «Союзом Профессиональных Фармацевтических Организаций», НП «Аптечная Гильдия» и саморегулируемой организации НП ОП БАД. Проверка показала, что 25 из 29 образцов БАД для потенции содержат тадалафил и еще один иФДЭ-5 – силденафил. На результаты исследования отреагировали российские парламентарии – они отправили депутатские запросы в генпрокуратуру, Следственный комитет России, Минздрав и Роспотребнадзор. Недобросовестных производителей БАД для потенции лишат лицензии и привлекут к ответственности по статье 238.1 УК РФ, за «обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.