...

Депутат Николай Ковалев призвал довести реформу МВД до конца

У руководства МВД во главе с Рашидом Нургалиевым должна быть реальная возможность продолжить реформирование российской полиции. Такое заявление сделал депутат Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев. Министерство внутренних дел разместило на своем официальном сайте статью парламентария "Момент истины для реформы. Об ошибках в системе и системных ошибках", в которой тот называет кадры главной бедой отечественной правоохранительной системы.

— Мы имеем такую правоохранительную структуру, которую создали сами. Вспомним, как сравнительно недавно в связи с огромной текучкой кадров в отдельных управлениях МВД вакансии составляли сотни и тысячи единиц некомплекта. Только в относительно короткий период дефолта 1998 года появилась очередь, — объясняет Ковалев. Также надо изменить и принцип комплектования кадров в МВД.

— На протяжении последних двадцати лет мы не отбирали, а набирали для службы сотрудников. Зачастую не лучших из лучших, а лучших из худших! Тех, кто хочет, а не тех, кто нужен. И заместитель министра внутренних дел, выступавший на Комитете по безопасности Госдумы 16 марта 2012 года, хоть и с оговорками, но признал, что около 30 процентов кандидатов шли в милицию для решения своих личных меркантильных, зачастую преступных по сути задач, — посетовал депутат.

Последнюю попытку реформировать МВД эксперт называет беспрецедентной. Однако отмечает, что глобальная перетряска кадров не даст оперативного эффекта: «При любом раскладе аттестационные комиссии в подсознании задают себе вопрос: «Уволим. А кто работать будет? Лучше сейчас аттестовать, а потом поменяем…». Поэтому, по мнению Ковалева, формирование достойного кадрового ресурса возможно только при последовательном реформировании МВД и руководство ведомства во главе с Рашидом Нургалиевым, которое искренне стремится изменить работу правоохранительных органов, должно продолжить свои усилия.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.