...

НПО «Гелиймаш» стало жертвой «Газпрома»

Российская космическая отрасль, которая переживает неудачу за неудачей, столкнулась с новой, неожиданной проблемой. На этот раз, как написала в пятницу «Независимая газета», речь идет о дорогостоящей недвижимости в центре столицы. Крупнейший производитель оборудования для жидкого гелия – топлива для ракет, НПО «Гелиймаш» оказался под угрозой недружественного поглощения компанией «МагМа».

Рейдеров не интересует высокотехнологичное производство, единственная их цель – захват площадей НПО «Гелиймаш» в Москве. По данным издания, руководитель компании «МагМа» Владимир Курбатов, ранее возглавлял рейдерскую группу «Росбилдинг». Кроме того, он представляет интересы «Газпрома», полагает гендиректор НПО Вадим Удут.

До этого рейдерам уже удалось захватить ключевое предприятие «Гелиймаша» — «Криор» в Оренбургской области, владеющее основным пакетом акций НПО. На производство от «МагМа» там уже назначен представитель – Александр Чилимкин.

«Уникальность ситуации в том, что рейдерская атака против нас происходит с участием ряда высокопоставленных лиц из структур «Газпрома», — рассказал «Независимой газете» гендиректор «Гелиймаша» Вадим Удут. По его словам, «Газпром» ранее предлагал «Криору» работать на давальческой основе. Однако как только в руководство предприятия проникли рейдеры, предприятие стало покупать у дочки «Газпрома» — ОАО « Газпром газэнергосеть», газ по ценам в 2 раза выше прежних.

Вадим Удут уверен, что у нового менеджмента «Криора» не хватит профессионализма, чтобы обеспечивать работу сложного оборудования и оно вскоре может выйти из строя.

«Если прекратит существование «Гелиймаш», от оборудования которого зависят стратегические проекты Минобороны и Роскосмоса, и российские ядерщики, то страна просто потеряет стратегическую отрасль. Такой ущерб невозможно восполнить», — заметил Удут.

Руководитель НПО с благодарностью отозвался о правоохранительных органах, которые уже оказали содействие «Гелииймашу» против корпоративных рейдеров. уголовные дела по мошенничеству и самоуправству с применением насилия возбуждены против участников "МагМа" — Александра Чилимкина, Алексея Токарева, Бато Намнанова и Владимира Курбатова.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.