...

Как правильно выбирать LED-лампы

В отличии от обыкновенных ламп общего назначения, различающихся только мощностью и качеством изготовления, LED-лампы имеют много показателей, оказывающих влияние на качество и безопасность освещения. Я расскажу о ключевых показателях LED-ламп и порекомендую, какие лампы более подходят для дома. Если вас интересует лед освещение, переходите на сайт http://www.neomax.ua/filamentnye-led-lampy.

Мощность

LED-лампы не нужно подбирать по мощности — результативность у разных ламп различная и лампы с одинаковой мощностью могут намного отличаться по яркости: лампы, заменяющие привычную лампочку-грушу 60 Вт могут иметь мощность от 6 до 10 Вт, лампы, заменяющие «свечку» 40 Вт могут иметь мощность от 4 до 7 Вт.

Эквивалент мощности

Многие производители LED-ламп указывает эквивалент мощности лампы общего назначения. К примеру, на упаковке может быть отмечено, что лампа имеет мощность 6 Вт и светит, как лампа с нитью накала 60 Вт. Большинство производителей указывают этот эквивалент достаточно нетактично, благодаря этому я советую всегда смотреть не на эквивалент мощности, а на поток света.

Поток света

Яркость лампы, а точнее кол-во света, которое даёт лампа, определяется параметром «поток света», измеряющимся в люменах (лм, lm).
Для обыкновенных ламп (груши, свечки) можно примерно подумать нужный поток света, помножив мощность обыкновенной лампы общего назначения на 10: 40 Вт — 400 лм, 60 Вт — 600 лм, 100 Вт — 1000 лм. Аналогичным образом, если вы желаете приобрести LED-лампу на замену 60-ваттной лампе общего назначения, ищите лампы со потоком света не меньше 600 лм.
К несчастью, большинство производителей завышают значение потока света. В реальности он может быть даже в два раза ниже заявленного и лампа, которая обязана освещать, как 60-ваттная лампа с нитью накала будет освещать лишь, как 25-ваттная. Настоящие значения потока света узнать можно лишь по результатам независимого тестирования.

Температура цвета

Ламы накаливания светят тёплым желтоватым светом с температурой цвета 2700-2800К. Если вы желаете, чтобы LED-лампа давала свет, максимально схожий на свет лампы общего назначения, подбирайте лампы с температурой цвета 2700-2800К. Многие LED-лампы имеют температуру цвета 3000К — это более белый, но не меньше удобный свет. Свет ламп с температурой цвета 4000К называют «нейтральный белый».

Такой свет лучше подходит для офисов. Считается, что белый свет содействует повышению работоспособности, а жёлтый способствует отдохнуть и расслабиться, благодаря этому дома вечером свет обязан быть тёплым с цветовой температурой не более 3000К. Лампы с холодным белым светом 5000К и выше предназначаются для применения в хозяйственных помещениях. Дома им не место.