...

Проиграли на курорте

«Химки» не смогли выйти в полуфинал Еврокубка Для того чтобы определить полуфиналиста баскетбольного Кубка Европы, подмосковным «Химкам» и испанской «Валенсии» потребовались три матча.  Проиграли на курорте   Проиграли на курорте  Баскетболисты "Валенсии" имеют шанс в четвертый раз в своей истории выиграть Кубок Европы. РИА Новости

Напомним, что в первой игре, которая прошла в конце февраля, "Валенсия" была сильнее — 88:82, однако российский клуб вернул интригу, победив на своей площадке — 98:74.

Заключительная серия этого спортивного триллера состоялась на испанском курорте. Увы, но, пропустив рывок соперника в третьей четверти, химчане упустили нить игры из своих рук и в итоге проиграли в решающем матче четвертьфинальной серии — 76:92, завершив выступление в розыгрыше почетного трофея. Ну а "Валенсия" идет дальше и в полуфинале сыграет с израильским "Хапоэлем".

Впрочем, один российский клуб до полуфинала все-таки добрался. На стадии 1/4 финала "Локомотив-Кубань" не испытал проблем с питерским "Зенитом".

Как отметил главный тренер "железнодорожников" Саша Обрадович, на достигнутом команда останавливаться не собирается:

— Выйти в полуфинал еврокубка — это очень здорово, но мы еще не все сказали. "Локомотив" представляет не только Краснодар, но и Россию в целом и нет сомнений, что и дальше команда будет играть с уверенностью в собственных силах.

Соперником кубанского клуба в полуфинале станет испанская "Уникаха", которая в третьем решающем матче одолела "Баварию" — 74:69. Первый поединок 1/2 финала состоится в краснодарском "Баскет-Холле" во вторник, 14 марта. Вторую встречу с "Уникахой" "Локомотив-Кубань" проведет на выезде в пятницу, 17 марта. Если после двух встреч счет в серии будет равный, то третий матч состоится в Краснодаре 22 марта.

Кубок Европы проводится с 2002 года. За это время российские клубы пять раз становились лучшими: в сезоне 2005/2006 выиграло столичное "Динамо", в 2010/2011 — казанский УНИКС, 2011/2012 — "Химки", 2012/2013 — "Локомотив-Кубань", а в 2014/2015 приз также достался "Химкам".

Также стоит отметить, что больше всех титулов — три на счету испанской "Валенсии", которую наряду с "Локомотивом-Кубанью" называют фаворитом нынешнего розыгрыша Еврокубка.