...

Ремонт улицы Героев Хасана по плану будет идти два года.

http://region-59.com/uploads/news/snegopad.jpgФевраль на календаре в Перми означает «низкий старт» для дорожников. Весна не за горами, а это значит, что полномасштабный ремонт магистралей и дорог близится с каждым днем. Героев Хасана — одна из самых оживлённых улиц Перми: она соединяет федеральную трассу Пермь-Екатеринбург с центром города.

Ремонт улицы Героев Хасана по плану будет идти два года. Реконструкция улицы от Пермского научно-исследовательского технологического института (ПНИТИ) до улицы Хлебозаводской станет логическим продолжением работ, начатых в 2009 году с участка от улицы Белинского до улицы Чкалова, а затем от Чкалова до ПНИТИ. Дорога протяжённостью 1,5 км будет шестиполосной, с ливневой канализацией, отдельными полосами для велосипедистов, тротуарами, выделенной трамвайной линией, кольцевым пересечением на одном уровне с улицей Хлебозаводской и улицей Краснополянской.

Предполагается переустройство сетей водопровода, канализации, газопровода, теплосети, кабельной линии. Работа предстоит огромная. «Выполнение такого масштабного проекта неизбежно ведёт к определённым неудобствам. Тем не менее стараемся сделать всё, что бы у пермяков было меньше проблем при передвижении по городу. К ремонту улицы Героев Хасана мы готовились заблаговременно. Готовили и продолжаем готовить альтернативные объезды. Они должны выдержать поток транспорта, который в обычном режиме направлялся по Героев Хасана. В течение последних двух лет были отремонтированы, к примеру, улица Васильева, улица Куйбышева», — поясняет главный инженер муниципального казённого учреждения «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов.

Полностью перекрывать движение на Героев Хасана, конечно, не будут. Могут быть лишь перерывы длительностью не более нескольких дней. По словам дорожников, придётся потерпеть.

В скором времени одним из альтернативных объездов будет улица Коломенская — сейчас здесь ведутся необходимые ремонтные работы. Эта дорога соединяет микрорайоны Загарье и Юбилейный. Подрядчику поставлена задача открыть движение транспорта по Коломенской к 1 мая, и пока поводов для опасений по срыву сроков нет. Планируется пустить здесь дополнительный автобусный маршрут.

Глава города Игорь Сапко, депутаты Пермской городской думы и представители администрации на минувшей неделе на месте ознакомились с тем, как идут работы на улице Коломенской, а также обсудили с подрядчиками, представителями ТОС и местными жителями, какие дополнительные шаги нужно предпринять для удобства передвижения пермяков на время ремонта улицы Героев Хасана. «Реконструкция улицы Героев Хасана — наш приоритетный проект, мы последовательно приводим в порядок участок за участком и каждый год призываем пермяков потерпеть неудобства, связанные с дорожным ремонтом. Наша задача в этой ситуации — предлагать людям альтернативные варианты проезда, если это возможно. Именно поэтому мы сегодня уделяем повышенное внимание улице Коломенской, которая будет мостом для жителей Загарья в центр, минуя участок реконструкции Героев Хасана», — заявил глава Перми Игорь Сапко.

Отремонтированная Коломенская, конечно, не станет временной дорогой, она будет работать и после окончания ремонта улицы Героев Хасана в 2014 году. В период реконструкции передвигаться можно будет также по улицам Хлебозаводской, Куйбышева, Бродовскому тракту, микрорайону Юбилейный, затем через улицу Коломенскую.

В то время как идут работы на Коломенской, рабочий процесс на Героев Хасана тоже набирает обороты. С 1 февраля подрядная организация приступила к работам по переносу трамвайных путей в сторону жилых домов. В настоящее время работы ведутся на площади перед бывшими проходными «Велты». Изменения в транспортной схеме будут обязательно анонсироваться. С 1 февраля по ноябрь 2013 года закрыто движение троллейбусов № 7 и 8 и трамваев № 6 и 12. В связи с этим увеличится количество транспорта на трамвайном маршруте №8 и на троллейбусных маршрутах № 2, 10, 12. С 18 февраля по 25 апреля 2013 года будет закрыто движение всех видов транспорта по улице Краснополянской от улицы Героев Хасана до улицы Иренской (Уденской). Для транспорта будет организован временный выезд в створ улицы Хлебозаводской через парк.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.