...

Благоустроенный район —усилия властей плюс активность жителей.

Мотовилиха. Есть у этого пермского района свой яркий характер. Хорошо известна и социальная активность местных жителей. В начале этой недели глава Перми Игорь Сапко провёл открытый приём в Мотовилихинском районе. Предварительно мэр объехал район, чтобы своими глазами оценить работу структур городской и районной администрации.

Одна из проблем — состояние улиц. Только в ходе ремонта ул. Свердлова в минувшем году заменили более 40 тыс. кв. м дорожного покрытия. Сейчас, отмечают автомобилисты, благодаря четырёхполосному движению, она стала гораздо удобней. Однако «дорожные проблемы» Мотовилихи пока решены далеко не полностью. На очереди — реконструкция улицы 1905 года. Проект её преобразования уже готов. Работы будут проводиться в течение ближайших трёх лет, для их проведения потребуется 160 млн руб. В планах — ремонт улицы Соликамской, одной из самых длинных улиц Перми. К 2015 году должны завершиться работы по реконструкции площади Восстания. Сейчас транспортная развязка на площади Восстания не соответствует нормативам из-за недостатка полос для существующей здесь интенсивности движения — 33,7 тыс. автомобилей в сутки. Это вызывает справедливую критику пермяков — и автомобилистов, и пассажиров общественного транспорта, и пешеходов. Ожидается, что на площади Восстания будет благоустроена проезжая часть с четырьмя полосами движения транспорта, отремонтированы тротуары, будет сделана современная ливневая канализация. Дорожники выделят и полосы для движения велосипедистов. Планируется реконструировать путепровод через речку Большая Мотовилиха. Специфика Мотовилихи в том, что здесь велика доля жилья «частного сектора». В 2013-2015 годах предполагается газифицировать все частные дома Мотовилихи.

Лестничный переход от автобусной остановки «Промкомбинат» на Соликамском тракте до микрорайона Вышка II, расположенного на горе, — это тоже серьёзная проблема Мотовилихинского района: лестницей ежедневно пользуются до 5-6 тыс. человек. Её капитальный ремонт проводился в 2012 году, продолжается и сейчас. Как говорит глава района Валерий Кокшаров, срок окончания ремонта — не позднее 1 июля. Сооружается надёжная, долговечная конструкция с учётом интересов людей с ограниченными возможностями здоровья.

Многие обращения жителей Мотовилихи к властям касаются бесхозных спортивных сооружений — заброшенных спортивных площадок и хоккейных коробок. Одну из таких хоккейных коробок по адресу ул. Гашкова, 20 взял под свою «опеку» ветеран труда пенсионер Владимир Епишин. Уже три года благодаря его упорным стараниям окрестные ребятишки могут кататься здесь на коньках и проводить хоккейные матчи. Ему удалось «выбить» деньги в управляющей компании и купить шланги — с их помощью Епишин сам регулярно заливает лёд, он же чистит каток от снега. Как подсчитал ветеран, чтобы каток мог действовать в течение всей зимы, надо всего 10 тыс. руб. в год.

Но найти структуру, которая могла бы выделять эти средства, пенсионер пока не может. Недалеко от этой хоккейной коробки, по адресу Гашкова, 27б, расположен другой бесхозный дворовый каток. Его добровольно курирует другой ветеран — Фёдор Крупица. Ему никак не удаётся решить проблему освещения хоккейной коробки — детям вечером приходится кататься в полной темноте, из-за этого случаются травмы и падения. По словам Игоря Сапко, в самое ближайшее время будет проведена инвентаризация всех бесхозных спортивных сооружений в районе и определено, кто конкретно будет нести за них ответственность.

В ходе выезда мэр Перми обратил внимание на необходимость установить светофор на перекрёстке проспекта Октябрят и ул. Грибоедова — в этом районе ведётся большое строительство, и со временем обязательно увеличится количество транспорта. Кроме того, надо усилить требования к управляющим компаниям, чтобы те наконец в массовом порядке занялись очисткой от снега дворовых территорий возле многоквартирных домов.

Валерий Кокшаров совсем недавно приступил к своим обязанностям, и власти города готовы помогать новому мотовилихинскому главе. Совместные действия властей разных уровней и общественности — залог благоустроенной, комфортной жизни.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.