...

Первые снегопады показали «слабые места» подрядчиков.

В ходе первых рейдов больше всего нареканий по уборке улиц города было к подрядчикам, работающим в Индустриальном, Свердловском районах и посёлке Новые Ляды. Больше всех критики «снискали» «СМУ-34» и «ДПМК». Но и у тех подрядчиков, которые вроде бы нацелены на результат , возникают сложности, мешающие его достичь.

Например, специалисты ОАО «Пермавтодор», которое убирает улицы уже четвёртую зиму подряд, говорят, что их основная проблема — это пермские водители.

«Из года в год повторяется одно и то же, — рассказывает начальник участка «Пермавтодора» Александр Бурдин. — Мы работаем в центральных районах, в том числе Ленинском. Понятно, что днём снегоуборочная техника будет мешать движению транспорта, но даже ночью работать очень сложно: все парковочные места, «карманы» забиты машинами. Люди не обращают внимания на дорожные знаки и оставляют автомобили, где хотят и когда хотят. А потом ещё возмущаются: почему дороги у нас как положено не почищены?» По словам Бурдина, неоднократно доходило до откровенного криминала. Когда водители дорожной техники просили убрать свои авто владельцев дорогих джипов или обладателей «блатных» номеров, те без лишних разговоров отвечали кулаками. Проблема «нахальных водителей» есть, — признаёт и глава администрации Дзержинского района Игорь Субботин. Но он не считает её критичной. «Существует вполне нормальная практика, которая у нас уже отработана, — говорит Субботин. — Это установка временных знаков. Парковка по чётным дням разрешается на одной стороне улицы, по нечётным — на другой. Конечно, на иных наших водителей дорожные знаки не производят ровно никакого впечатления. Зато очень сильное впечатление производит увезённая на штрафстоянку машина.

Практика показывает, что после нескольких рейдов ГАИ и демонстративно эвакуированных авто водители становятся более законопослушны. Такие рейды планируется проводить и в этом году». Разбираться с особо наглыми водителями будут госавтоинспекторы, а вот самим подрядчикам стоит «поискать соломинку» в собственном глазу, — замечает Игорь Субботин. «К тому же «Пермавтодору», который выиграл у нас не самый маленький лот, тоже есть замечания, — говорит глава района. — Похоже, они взяли на себя больший объём, чем тот, с которым могут спокойно справиться. Если в ближайшее время они не добавят на улицы дополнительные силы и не будут выполнять контрактные обязательства — штрафные санкции последуют незамедлительно. Это, кстати, касается и всех остальных подрядчиков».

За первыми снегопадами, без сомнения, последуют и остальные. Ноябрь должен стать тем месяцем, когда все шероховатости в работе должны быть устранены, а взаимодействие всех служба налажено, — говорят в управлении благоустройства. Когда вместо взаимных претензий все, включая горожан-водителей, просто начнут исполнять свои обязанности — и город будет в порядке, и нервы целей.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.