...

Транспортный вопрос в Мотовилихе стоит ребром.

«Ко мне не раз обращались жители моего округа в Мотовилихе с просьбой уладить транспортный вопрос: 77-й маршрут пользуется таким огромным спросом, что даже несмотря на интервал в движении в 8-10 минут не справляется с пассажиропотоком. И с этой ситуацией нужно что-то делать», — поясняет депутат городской думы Владимир Манин.

Среди возможных путей решения наболевшего вопроса, считает Манин, запуск дополнительного транспорта по укороченному маршруту. Например, разгрузить основной маршрут смогли бы автобусы, следующие от площади Восстания до микрорайона Лёвшино или от цирка до микрорайона Лёвшино. А также, полагает депутат, можно запустить микроавтобусы до отдалённого микрорайона Вышка-2.

Жители Вышки-2 имеют сложности и с другим автобусным маршрутом — №36. Кроме того, с приближением зимы из расписания движения поездов, курсирующих от станций Пермь-2 и Пермь-1 до микрорайона Левшино, исчезли летние электрички, поскольку дачный сезон закончился. Люди, пользующиеся этим транспортом, чтобы добраться от дома до работы и с работы домой, теперь тоже вынуждены пересесть на автобусы, тем самым ещё более увеличив пассажиропоток маршрутов, следующих через микрорайон Вышка-2. «Действия по запуску дополнительного транспорта, будь то микроавтобусы или автобусы, следующие по укороченному маршруту, должны, конечно, согласовываться с перевозчиками и департаментом дорог и транспорта. Думается, можно найти компромисс», — полагает Манин. Решение проблемы во многом упирается в принятие концепции развития пассажирского транспорта в Перми, которая пока существует только в проекте. Среди её основных принципов — приоритетное развитие городского пассажирского автобусного и электротранспорта; распределение всех автобусных маршрутов по конкурсу с учётом вместимости и количества сидячих мест для маршрутов, связывающих отдалённые районы; приоритет общественного

транспорта перед индивидуальным (выделенные полосы, приоритет при проезде пере-крёстков и т.д.). Также в концепции планируется введение новых беспересадочных маршрутов от отдалённых микрорайонов до центральных точек — маршрутов с зональной оплатой, исходя из принципа «дальше едешь — больше платишь». В Москве и ряде других городов такая практика уже существует и считается выгодной как для перевозчиков, так и для пассажиров. Напрямую с нормализацией пассажиропотока в Мотовилихе связано и строительство дорог, соответственно, и появление новых транспортных маршрутов. К числу дорожных объектов, которые запустят в ближайшее время, относится дорога, соединяющая микрорайоны Висим, Костарёво и Садовый, в которой так нуждаются мотовилихинцы. Финансируется строительство из городского бюджета. Работы на запланированном объекте идут полным ходом. Часть дорожного полотна уже заасфальтирована. Но в строительстве есть определённые сложности. В холодное время года должны уложить часть магистрали, проходящей через лог. Однако незаконченные работы уже сегодня совсем останавливают автолюбителей-первоиспытателей.«Дороги фактически ещё нет, но поток автомобилей идёт постоянный, даже по грунтовке. Совсем скоро жителям Костарёво и Висима не придётся томиться в пробках на перегруженном Соликамском тракте, улице Уральской и площади 1905-го года. С её появлением у жителей отдалённых районов Мотовилихи будет возможность нормального доступа к центру. Не только у автомобилистов, но и у жителей, пользующихся общественным транспортом! Со сдачей этой транспортной артерии в 2012 году здесь планируется запустить автобусные маршруты», — объясняет депутат Манин. По словам депутата, следующим этапом необходимо запланировать строительство дороги, соединяющей микрорайоны Вышка 2, Запруд и Висим. Однако это только проект, реализация которого пока не имеет определённых временных сроков, тем более финансирования. «Жизнь не стоит на месте. Уверен, что совместно с администрацией Мотовилихинского района, департаментом дорог и транспорта Перми мы эту проблему преодолеем», — заявляет Владимир Манин.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.