...

Экспертный совет во главе с Абызовым оказался бесполезным органом

Никто из участников прошедшего Гайдаровского форума так и не смог или не захотел объяснить истинные причины обвала рубля и назвать фамилии виновников. О кризисе говорили все, но о его истоках предпочли молчать, сообщила «Независимая газета».

Среди «экспертов» выступал и Михаил Абызов, министр по связям с Открытым правительством – влиятельное лицо, которого небезосновательно подозревают в спланированном обесценивании рубля.

Помимо прочего, Абызов руководит Экспертным советом при правительстве, где восседают аж 366 человек — пианисты, дирижеры, общественники… Все они под чутким управлением чиновника не заметили надвигающуюся девальвацию рубля и последующий всплеск инфляции, безработицы, проседание производства. По мнению Никиты Кричевского, профессора и доктора наук, Михаил Абызов через подконтрольные ему активы играл на обвал рубля.

— Инжиниринговая «Группа Е4», бенефициаром которой «Коммерсантъ» и «Ведомости» называли самого Абызова, в конце 2014 года получила ряд банковских претензий от Сбербанка (на 2,8 миллиардов рублей), Альфа-банка (на 5,7 миллиардов), банков «Россия», «Глобэкс» и др., — сказал Кричевский.

Он продолжил, что «Группа Е4» умышленно перестала платить для мобилизации ресурсов в куплю-продажу валюты на тренде по ослаблению устойчивости рубля. Впоследствии возросшие капиталы были выведены в оффшоры, один из которых Eforg Asset Management, оформлен на жену Абызова по фамилии Сиротенко.

Таким образом, член правительства России изнутри подрывал устойчивость и экономический суверенитет страны. Только за год своего присутствия во власти Абызов улучшил благосостояние почти в пятеро – с 60 до 283 миллионов рублей, что доказывает декларация за 2013-й год.

В связи с этим, все политическая и бизнес-деятельность Абызова должна привлечь внимание спецслужб, призванных следить за законностью и Конституцией.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.