...

С каким настроением работники Перми встретили новый трудовой год .

Проведённый опрос показал, что к концу 2014 года каждый 10-й ощущал себя неуверенно на нынешнем рабочем месте, а ещё 14% допускали возможность, что могут быть уволены. В сравнении с данными 2012 года количество таких работников увеличилось почти в два раза!

При этом 15% жителей Перми уверены, что найти работу в их профессиональной сфере очень сложно. Только 5% считают, что это не составит проблемы. Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сфере продаж. Наибольшие сложности с поиском работы испытывают журналисты и представители сферы искусства, юристы и высший менеджмент.

Каждый третий опрошенный отмечал, что трудоустройство в данный момент для него является принципиально важным и серьёзно отражается, в том числе и на жизнедеятельности семьи. При этом почти половина опрошенных (41%) готова пойти на снижение зарплатных ожиданий ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новом месте. Для сравнения: в прошлом году на снижение зарплатных ожиданий готов был пойти только каждый третий опрошенный. Совокупный «индекс самочувствия» соискателей показывает, что наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер «Медицина, фармацевтика» и «Продажи». Напротив, менее комфортно чувствуют себя представители сферы управления персоналом, сферы закупок, масс-медиа и страхования, высший менеджмент, а также банковские работники. Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter: — В целом окончание 2014-го и начало 2015 года можно охарактеризовать как несколько тревожное, ощущается напряжённость в настроениях работников. Как бы то ни было, большинство оптимистично смотрит на перспективу трудоустройства в ближайшее время, а совокупный «индекс самочувствия» положительный, однако максимально близок к нулю и значительно ниже результатов предыдущих периодов.

В статье использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.