...

В баскетбольной Единой лиге известны уже шесть участников плей-офф

В баскетбольной Единой лиге известны уже шесть участников плей-офф   В баскетбольной Единой лиге известны уже шесть участников плей-офф  Матчем между латвийским ВЭФом и пермской "Пармой" (91:80) в Риге исчерпана мартовская программа игр регулярного чемпионата интернациональной Единой лиги. Командам-участницам осталось сыграть от трех до шести матчей каждой, после чего начнется плей-офф.

ВЭФ благодаря своей победе на домашнем паркете максимально приблизился к тому, чтобы "железно" стать шестым клубом, обеспечившим себе путевку в турнир с выбыванием. Из тех, кто находится ниже восьмого места, теоретически рижан может вытеснить саратовский "Автодор". Но это произойдет только в том случае, если волжане выиграют все пять оставшихся матчей, а ВЭФ выдаст серию из четырех поражений, в том числе уступит "Автодору" с разницей в 12 очков и больше. Нереально, чтобы все эти условия совпали. Так что латвийскую команду уже сейчас без всяких скидок можно поздравить с попаданием в четвертьфинал.

В игре с "Пармой" лучшими бомбардирами у прибалтийской команды стали американец Кристофер Ричард (18 очков), Марекс Мейерис (14), Илья Громов (13) и Янис Блумс (12), который совершил четыре точных дальних броска. В составе гостей отличились хорват Домагой Самац (18), Иван Нелюбов (15), Сергей Чернов (13) и баскетболист из США Джордж Каллахан (11).

— Мы играли хорошо на протяжении 33 минут чистого времени, но в последние семь минут действовали несобранно, — считает главный тренер ВЭФа Янис Гайлитис. — Если в целом, то отлично двигали мяч, контролировали ход встречи. За концовку прошу прощения у болельщиков — мы не должны играть в такой баскетбол.

Заметим, что для ВЭФа, выступающего в Единой лиге бессменно с 2010 года, это только второе попадание в плей-офф. Высшим результатом, если говорить об итоговой классификации, является седьмое место (сезоны 2009/10, 2012/13/). Так что у рижан есть отличная возможность добиться клубного рекорда в Единой лиге.

Дебютант Единой лиги "Парма" продолжила серию неудач, начатую со старта турнира — теперь ровно два десятка поражений подряд. При этом пермяки являются безоговорочным лидером нынешнего чемпионата по средней посещаемости домашних матчей.

Наставник "Пармы" Вячеслав Шушаков так прокомментировал встречу с рижанами: "Мы планировали боевито сыграть против ВЭФа, ведь это команда уровня плей-офф Лиги. Возможно, "перенастрой" сказался. Мы не смогли расслабиться и действовать стабильно на протяжении всего матча. Допускали ошибки, которые и привели к поражению. В заключительной четверти успокоились, заиграли намного увереннее, но уже было сложно догнать соперника.

Таким образом, в плей-офф однозначно выступят действующий обладатель трофея главного Единой лиги и чемпион Евролиги 2015/16 ЦСКА, питерский "Зенит", подмосковные "Химки", "Локомотив-Кубань" (Краснодар), казанский УНИКС и, не будем излишне формальны, — ВЭФ. Еще на две путевки претендуют красноярский "Енисей", казахстанская "Астана" и "Автодор".

В верхней части таблицы в апреле развернется отчаянная борьба за то, чтобы потенциально при выходе в полуфинал не столкнуться с ЦСКА. Это грозит командам, финишировавшим на четвертом или пятом местах. УНИКСу нереально догнать идущие третьими "Химки", а вот "Локомотив-Кубань" постарается обойти подмосковных соперников.

Получается, что в апреле подавляющее большинство матчей будут иметь серьезное турнирное значение. Регулярный чемпионат завершится 23 апреля.