...

«Три льва» против Лева

Сборная Германии примет в товарищеском матче Англию В конце марта внимание футбольных болельщиков по традиции переключается с клубных дел на сборные. На этой неделе национальные команды проведут не только официальные матчи квалификации чемпионата мира-2018, но и товарищеские. В самой любопытной из них Германия примет сегодня в Дортмунде англичан.  "Три льва" против Лева   "Три льва" против Лева  Матчи сборных Германии и Англии всегда получаются боевыми и бескомпромиссными. В последний раз эти команды сыграли вничью (0:0) на групповом этапе чемпионата мира 1982 года в Испании. REUTERS

— Наше противостояние — это классика не только европейского, но и мирового футбола, — подчеркнул перед встречей главный тренер немцев Йоахим Лев. — Матчи Германии с Англией никогда не бывают просто товарищескими. Результат в них не менее важен, чем сама игра.

С Левом трудно не согласиться. История немецко-английского противостояния богата. 31 раз встречались между собой эти сборные. Основная часть этих матчей носила товарищеский характер (20). В них небольшой перевес в пользу Германии — десять побед против девяти у англичан и одна ничья. Лучше показатели немцев и в официальных встречах — шесть побед, три поражения и две ничьи. В последний раз на крупном турнире эти команды пересекались в 1/8 финала чемпионата мира-2010 в ЮАР. Та встреча завершилась триумфом сборной Германии (4:1), но запомнилась прежде всего незасчитанным мячом Фрэнка Лэмпарда при счете 2:1. После удара полузащитника "Челси" мяч пересек линию ворот Нойера, но боковой арбитр подсказал главному, что гола не было. После матча англичане обрушились с критикой на судью, а многие эксперты предложили ввести наконец видеоповторы в футболе.

Последняя встреча между этими сборными состоялась год назад в Берлине. В драматичной схватке немцы уступили "трем львам" в спарринге (2:3), пропустив три мяча во втором тайме. "Бундестим" впервые в истории потерпела поражение на своем поле, ведя 2:0. После матча Лев раскритиковал действия отдельных игроков и подчеркнул: многим из них стоит задуматься о своем будущем в команде.

Вероятно, те слова относились к одному из ветеранов немецкой сборной Лукасу Подольски. В последние годы Лев хоть и вызывал Подольски, но чаще оставлял его в запасе. В результате Подольски, который является третьим в списке лучших бомбардиров в истории сборной Германии (48 мячей), решил попрощаться с международным футболом. Матч против Англии станет для него последним в национальной команде.

— Подольски заслужил такое прощание, — сказал Лев. — Лукас хоть и редко появлялся на поле в последнее время, но он всегда был одним из лидеров нашей команды. Он любит пошутить, разрядить обстановку. Кроме того Подольски всегда помогал молодым ребятам адаптироваться в команде, подсказывал им. Надеюсь, мы сможем победить англичан, а сам Лукас забьет последний мяч за сборную.

Йоахим Лев возглавил сборную Германии в 2006 году. С тех пор у англичан сменилось шесть тренеров

Определить фаворита сегодняшнего матча практически невозможно. Минимальное преимущество букмекерами отдается хозяевам: 1 к 2,8 на победу Германии, 1 к 3,1 на гостей. В отборочном цикле ЧМ-2018 немцы стартовали с четырех побед, а англичане набрали десять очков из 12 возможных. Перед очной встречей обе команды потеряли нескольких игроков из-за травм. В частности, Германия не сможет рассчитывать на одного из лучших вратарей мира Мануэля Нойера, получившего травму мышцы. Кроме того, под вопросом участие в сегодняшнем матче нападающего "Баварии" Томаса Мюллера, которого беспокоят боли в колене, а также полузащитника "Ювентуса" Сами Хедиры. В свою очередь англичане остались без травмированных Харри Кейна ("Тоттенхэм"), Джордана Хендерсона ("Ливерпуль") и капитана сборной Уэйна Руни. Нападающий "Манчестер Юнайтед" пропустил последние матчи в чемпионате страны из-за травмы бедра, а Кейн выбыл на 5 — 6 недель из-за повреждения голеностопа. Впрочем, по словам главного тренера англичан Гарета Саутгейта, отсутствие Руни и Кейна никак не скажется на шансах его команды.

— В матчах против таких команд, как Германия, любой футболист играет выше своих возможностей. Каждый из них старается показать себя на таком уровне, чтобы потом у тренера не оставалось сомнений, стоит его вызывать в сборную или нет. Руни и Кейн одни из лидеров нашей команды, но и без них у нас есть кому забивать. Тот же Варди набрал в последнее время отличную форму, есть Рэшфорд. Думаю, мы справимся с этими потерями, — отметил Саутгейт.

К слову, для Саутгейта, возглавившего сборную после скандального увольнения Сэма Эллардайса в сентябре прошлого года, сегодняшний матч станет пятым у руля англичан. Что интересно, Саутгейт завершил карьеру игрока в 2006 году, когда Лев стал главным тренером немецкой сборной. С тех пор у англичан сменилось шесть специалистов, а наивысшим достижением "трех львов" на крупных турнирах стал выход в четвертьфинал чемпионата Европы-2012, в котором они уступили в серии пенальти итальянцам. Для сравнения: за эти годы Лев привел сборную Германии к победе на чемпионате мира-2014, серебряным медалям Евро-2008 и "бронзе" на ЧМ-2010.

Где будем смотреть
22 марта, среда

Матч ТВ, Матч! Футбол 2

22.40 Германия — Англия. Прямая трансляция.

Матч! Футбол 1

20.00 Чехия — Литва. Прямая трансляция.

22.40 Шотландия — Канада. Прямая трансляция.

Источник: http://rg.ru/2017/03/21/sbornaia-germanii-primet-v-tovarishcheskom-matche-angliiu.html