...

«Синьору» ждут в Порту

1/8 финала Лиги чемпионов «Ювентус» начинает в Португалии В среду вечером завершится программа первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Особое внимание приковано к поездке в Португалию туринского «Ювентуса», которого многие причисляют к теневым фаворитам всего турнира.  "Синьору" ждут в Порту   "Синьору" ждут в Порту  Главный бомбардир "Ювентуса" Гонсало Игуаин (на фото) в этом сезоне забил больше 20 мячей. REUTERS/Giorgio Perottino

В это трудно поверить, но в последний раз "Старая Синьора" становилась лучшей командой континента еще в прошлом веке. В финале розыгрыша 1995/96 в серии пенальти туринцы одолели амстердамский "Аякс". "Юве" при всем своем несомненном величии вообще играет в главном еврокубке довольно неудачно. И побеждал в нем всего дважды. Второй титул датирован 1985-м, когда "Ювентус" на бельгийском "Эйзеле" обыграл "Ливерпуль". Тому финалу предшествовала одна из самых страшных трагедий мирового футбола, когда в давке погибло огромное количество людей.

В этой связи довольно интересно читать предматчевый комментарий защитника итальянского клуба Леонардо Бонуччи официальному сайту УЕФА. "Может быть, "Порту" не такой большой клуб, как другие участники Лиги чемпионов, которые финишировали на втором месте в группе, но мы предельно уважаем их," — сказал Бонуччи.

Это высказывание как нельзя точно показывает парадокс португальского клуба. Он, как и "Ювентус", дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов, причем последний триумф случился относительно недавно, в 2004-м. Кроме того, "драконы" дважды брали Кубок УЕФА, 27 раз становились чемпионами страны и по 20 раз выигрывали Кубок и Суперкубок Португалии. По количеству титулов "Порту" своему нынешнему сопернику, в общем, не уступает. Но в массовом сознании "Юве" стабильно фигурирует как топ-клуб, а "Порту" остается некой "темной лошадкой", которой в лучшем случае достается несколько снисходительное уважение.

Это настроение, к слову, разделяют и букмекеры. Несмотря на то, что первый матч состоится на "Эштадиу Драгау", явным фаворитом считаются гости. Ставки на победу "Юве" в среднем принимают с коэффициентом 1 к 2,2, а на успех "Порту" цифры куда скромнее — 1 к 3,6. Не смущает аналитиков и тот факт, что португальцы выиграли шесть последних матчей из шести, а дома они итальянским клубам не проигрывают уже очень давно. В "драконов" мало кто верит. И для таких оценок есть основания.

В пользу "Старой синьоры" говорит несколько факторов. Пожалуй, главный — это состав. У "Порту" есть только одна суперзвезда — вратарь Икер Касильяс. Но пик карьеры 35-летнего голкипера, трижды побеждавшего в Лиге чемпионов с мадридским "Реалом", наверное, все-таки позади. К тому же "Юве" есть чем парировать, ведь в его воротах другой, не менее заслуженный ветеран — Джанлуиджи Буффон. Наряду с Оливером Каном, Виктором Вальдесом, Петером Чехом и как раз Касильясом он входит в элитный клуб вратарей, отыгравших в Лиге чемпионов более сотни матчей. И является единственным из этой компании, кто до главного трофея ни разу не добирался. Одного этого факта полевым игрокам "Ювентуса" должно быть достаточно, чтобы грызть португальский газон с удвоенной энергией — за себя и за 39-летнего капитана и живого символа клуба. Стараться есть кому — в каждой линии "Старой синьоры" хватает мастеров высочайшего уровня. Взять хотя бы Гонсало Игуаина. Форвард, кажется, не заметил переезда из Неаполя в Турин и штампует голы с той же методичностью. В прошлом сезоне Игуаин забил за "Наполи" 36 мячей в 35 матчах Серии А, сейчас у него 19 точных ударов в 25 поединках чемпионата страны за "Юве" и статус лучшего бомбардира не только клуба, но и всего чемпионата.  

"Ювентус" и "Порту" завоевывали Кубок европейских чемпионов по два раза. Но фаворитами будут итальянцы

— "Ювентус" — один из фаворитов Лиги чемпионов, и это не шутки. У команды есть чувство собственного достоинства, она может играть против больших клубов и готова к таким матчам. Нет сомнений, что в противостоянии с "Порту" "Ювентус" будет доминировать, — такой прогноз в интервью La Gazzetta dello Sport дал Марчелло Липпи, с которым туринцы брали чемпионскую Лигу в последний раз.

"Юве" как всегда неудержим на внутренней арене, где "Рома" и "Наполи" составляют "бьянконери" скорее номинальную конкуренцию. Отрыв "Старой синьоры" составляет уже семь очков, и шестое подряд скудетто не вызывает особых сомнений. Так что теперь главный тренер "Юве" Массимилиано Аллегри и его команда могут сконцентрироваться именно на Лиге чемпионов. И в этом еще одно серьезное преимущество итальянцев над "Порту", который в чемпионате страны ведет жесткую битву за титул с лиссабонской "Бенфикой". Борьба на два фронта при учете довольно скромных кадровых возможностей "драконов" может стать для португальцев слишком сложной.

В другом матче дня интриги куда меньше. "Севилья" принимает "Лестер", и тот факт, что испанцы встречаются с чемпионом Англии, никого не вводит в заблуждение. "Севилья" демонстрирует сумасшедшую форму, и на внутренней арене весьма неплохо конкурирует с самой "Барселоной", тогда как "лисы" Клаудио Раньери решают совсем другие задачи. Прошлогодний титул "Лестера" был, конечно, очень красивой историей, но за такими неожиданными взлетами чаще всего следуют столь же стремительные падения. И "лисы" избежать его тоже не смогли. Сейчас "лисы" имеют все шансы уже не попасть в историю, а вляпаться в нее, вылетев из элитного дивизиона уже на следующий год после завоевания главного трофея. Матчи Лиги чемпионов при борьбе за выживание выглядят скорее ненужной обузой. Так что "Лестер", побыстрее покинув турнир, от этого может только выиграть.

Лига Европы

Также в среду в Стамбуле ответный матч 1/16 финала Лиги Европы проведет российский клуб "Краснодар". Его соперником станет "Фенербахче", который возглавляет экс-наставник сборной России и питерского "Зенита" Дик Адвокат. Первая встреча этих команд, состоявшаяся в прошлый четверг на стадионе "Краснодара", завершилась минимальной победой хозяев — 1:0. Таким образом, в Турции "быков" устроит даже ничья. Но "Фенер" чрезвычайно силен именно дома, когда его поддерживает бурлящий от энергии стадион. Так что задача перед "Краснодаром" стоит крайне сложная.

Двое других представителей России свои поединки Лиги Европы сыграют на день позже. 23 февраля "Ростов" в Праге сыграет с местной "Спартой". Первую встречу донской клуб выиграл за явным преимуществом — 4:0. Интриги здесь, по сути, не осталось. А вот питерскому "Зениту" придется куда труднее. Команде Мирчи Луческу надо компенсировать гостевое поражение от "Андерлехта" со счетом 0:2. И нет уверенности, что на "Петровском" питерский клуб сможет добиться нужного результата.

Где будем смотреть

22 февраля, среда

Матч ТВ

20.00 "Фенербахче" (Турция) — "Краснодар" (Россия). Прямая трансляция.

22.45 "Порту" (Португалия) — "Ювентус" (Италия). Прямая трансляция.

Матч! Футбол-1

22.45 "Севилья" (Испания) — "Лестер" (Англия). Прямая трансляция.

Источник: http://rg.ru/2017/02/21/bukmekery-sprognozirovali-pobedu-iuventusa-v-matche-lch-s-portu.html