...

Сергей Устюгов стал чемпионом мира в скиатлоне

Российский лыжник Сергей Устюгов завоевал золотую медаль чемпионата мира в финском Лахти. Он стал лучшим в скиатлоне на 30 км.  Сергей Устюгов стал чемпионом мира в скиатлоне   Сергей Устюгов стал чемпионом мира в скиатлоне  Алексей Даничев/ РИА Новости

Устюгов преодолел дистанцию за 1 час, 9 минут и 16,7 секунды, оставив позади сразу трех норвежцев. Вторым стал Мартин Йонсруд Сундбю, замкнул тройку Финн Хоген Крог, а в шаге от пьедестала остановился Сьюр Реге.

В гонке, помимо Устюгова, принимали участие еще трое россиян, один из них попал в первую десятку: Андрей Ларьков стал восьмым. Александр Большунов занял 15-е место, а Александр Бессмертных — 17-е.

Для Сергея Устюгова это "золото" мирового первенства стало первым в карьере. Вместе с тем, он является пятикратным чемпионом мира среди юниоров и трехкратным — среди молодежи. В этом году Сергей Устюгов также блестяще выступил на престижной многодневке "Тур де Ски", выиграв пять этапов из шести и став первым в истории, кто победил на пяти этапах подряд. Ранее на ЧМ в Лахти российский лыжник также выиграл "серебро" в спринте.