...

Русская тройка

Наши клубы получат еще одно место в еврокубках В четверг вечером российские клубы «Ростов» и «Краснодар» проведут ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы против соответственно «Манчестер Юнайтед» и «Сельты». Но как бы они ни закончились, этот еврокубковый сезон уже получился для наших команд удачным.  Русская тройка   Русская тройка  Удачная игра "Краснодара" (слева) помогла России обойти португальцев. Владимир Аносов

Ведь по его итогам Россия обогнала Португалию в таблице коэффициентов УЕФА и получила право заявить на сезон 2018/19 сразу шесть команд в еврокубках. Из них три — в Лигу чемпионов.

Рейтинг УЕФА учитывает результаты последних пяти сезонов. Клубы за победы и ничьи в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы получают очки в личный рейтинг, а также пополняют общую копилку страны. Россия до недавнего времени занимала седьмое место, за которое полагается пять еврокубковых путевок: две — в Лигу чемпионов и три — в Лигу Европы. Но по ходу сезона наши команды насобирали больше очков, чем главные конкуренты — португальцы. И смогли их обойти, сравнявшись по статусу с Францией и Италией. Таким образом, с лета 2018 года российское представительство в Лиге чемпионов возрастет до трех команд, причем два лучших клуба по итогам сезона получат гарантированные места в групповом этапе. Бронзовый призер Премьер-лиги будет начинать борьбу с квалификации.

Раньше такое уже было: в розыгрыше 2009/10 казанский "Рубин" и московский ЦСКА попали в основной раунд. А столичное "Динамо" проходило дополнительный отбор, и ничем хорошим это не закончилось. "Бело-голубые" проиграли шотландскому "Селтику", а затем так же стремительно покинули и Лигу Европы, уступив болгарскому ЦСКА. Такие неудачи бьют не только по команде, но и по стране в целом. Ведь набранные очки делятся на общее количество участников. И ранний вылет создает дополнительный балласт, из-за которого место в рейтинге УЕФА можно быстро потерять. Что и произошло — целых семь лет понадобилось нашим командам, чтобы вернуться обратно.

В этом сезоне главным добытчиком очков стал "Ростов". Суммарно он принес 15 баллов. У питерского "Зенита" и "Краснодара", впервые вышедшего в плей-офф Лиги Европы, показатели почти одинаковые — 12 и 11,5 очка соответственно. ЦСКА получил 7 баллов, а провалившийся в первом же раунде "Спартак" принес стране лишь 0,5 очка.

 Русская тройка

Источник: http://rg.ru/2017/03/16/rossiia-poluchila-pravo-vystavit-shest-komand-v-evrokubkah.html