...

Питер держит темп

«Зенит» победил в Казани и продолжает гонку за «золотом» Программа 21-го по счету тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги завершится в понедельник вечером матчами «Спартак» — «Оренбург» и «Ростов» — «Краснодар». А в выходные состоялись еще несколько важных с точки зрения турнирной борьбы поединков.  Питер держит темп   Питер держит темп  Гол капитана "Зенита" Мигеля Данни (справа) снял все вопросы о победителе матча в Казани. РИА Новости

Нужно особенно выделить игру в Казани, куда пожаловал реальный претендент на "золото" питерский "Зенит". Его рулевой Мирча Луческу все больше доверяет игрокам, которые появились в клубе этой зимой. Сразу четверо новичков — Цаллагов, Иванович и Эрнани — вышли в стартовом составе, а место в воротах снова досталось Луневу. Похоже, до недавнего времени первому номеру "Зенита" Юрию Лодыгину в концовке сезона уготована роль резервного вратаря.

Не сказать, чтобы эти перестановки в составе гостей впечатлили. Практически весь первый тайм доминировали на поле казанцы, которые старательно нагнетали давление. Вот только дивидендов из этого не извлекли. "Зенит" же спокойно ждал своего шанса и в концовке ответил двойным нокаутирующим ударом. Сначала навес Цаллагова в штрафную замкнул головой Дзюба, а затем Данни при попустительстве обороны почти в упор расстрелял ворота Рыжикова.

Надо отметить, что в обоих эпизодах безобразно сыграл центральный защитник "Рубина" Тарас Бурлак. И сразу вспомнилось, что пару недель назад у главного тренера сборной России Станислава Черчесова спрашивали, почему он не вызывает в главную команду Бурлака. Игра Тараса против "Зенита" — лучший ответ почему. И очередное доказательство того, как плохо обстоит дело с центральными защитниками, обладающими российским паспортом.

Получив комфортное преимущество, питерский клуб усомниться в своей победе после перерыва уже не дал. 2:0 в пользу "Зенита", который продолжает погоню за "Спартаком".

Игра в Уфе между одноименным клубом и "Локомотивом" стала дебютной для звездного новичка "железнодорожников" Джефферсона Фарфана. Москвичи купили перуанца зимой, но в деле его пока никто не видел. Фарфан — игрок с именем, однако в последнее время его карьера шла по нисходящей. И многие эксперты вообще засомневались в целесообразности такого трансфера.

Первые весенние матчи Джефферсон пропустил, поскольку не был готов функционально. "Премьера" состоялась в Уфе, где Фарфан сразу же показал — в Россию он приехал не отбывать номер за хорошую зарплату, а приносить пользу клубу. Именно его удар на 37-й минуте стал результативным и позволил "Локо" набрать важные три очка.

Интересно, что уже 5 апреля эти команды встретятся вновь, но уже в рамках полуфинала Кубка страны. Очевидно, что для обеих команд он будет даже более важным. В чемпионате титул ни тем, ни другим не грозит. А вот в Кубке до трофея, дающего к тому же путевку в Лигу Европы, осталось всего два шага. И сделать их будут отчаянно стремиться как "Уфа", так и "Локомотив".

Статистика

"Анжи" — "Урал" — 2:3

Голы: Прудников, 49; Хубулов, 53 — Ильин, 22; Гасанов, 57 — автогол; Манучарян, 88.

"Уфа" — "Локомотив" — 0:1

Гол: Фарфан, 37.

"Арсенал" — "Томь" — 3:0

Голы: Александров, 19; Думбия, 74; Комбаров, 89.

"Амкар" — "Терек" — 1:1

Голы: Гиголаев, 9 — Митришев, 31.

"Рубин" — "Зенит" — 0:2

Голы: Дзюба, 36; Данни, 40.

Источник: http://rg.ru/2017/04/02/zenit-sokratil-otstavanie-ot-spartaka-do-treh-ochkov.html