...

Паралимпиец Обыденнов вернул себе «золото» ЧМ-2016

  Паралимпиец Обыденнов вернул себе "золото" ЧМ-2016   Паралимпиец Обыденнов вернул себе "золото" ЧМ-2016 Илья Питалев / РИА Новости

Российский паравелосипедист Алексей Обыденнов, который был лишен золотой медали чемпионата мира-2016 в Италии из-за обнаружения в его организме запрещенного препарата мельдоний, вернул себе награду. Об этом сам спортсмен сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Обыденнова, ему удалось добиться справедливости. "Я решил побороться за свои достижения и попытался доказать несправедливость применения общего правила в данном конкретном случае. Золотая медаль и титул чемпиона мира — 2016 были мне возвращены!" — отметил Алексей.

Отметим, что Обыденнов — первый наш паравелосипедист, ставший чемпионом мира. Произошло это в 2014 году в Мексике, когда Алексей завоевал "золото" для российской сборной в гонке преследования на 3 километра, а затем выиграл индивидуальную гонку на километр с мировым рекордом. На чемпионате мира 2016 года, о котором речь шла ранее, то на нем Обыденнов завоевал не только "золото", но и "серебро".

Источник: http://rg.ru/2017/02/23/paralimpiec-obydennov-vernul-sebe-zoloto-chm-2016.html