...

Овертайм — время «барсов»

Казанский клуб обыграл «Авангард» в первом матче серии плей-офф Состоялись первые матчи второго раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции. Казанский «Ак Барс» лишил омский «Авангард» преимущества своей площадки, а магнитогорский «Металлург» даже без своего капитана и лучшего бомбардира справился с «Барысом» из Астаны.  Овертайм - время "барсов"    Овертайм - время "барсов"   Артем Лукоянов (справа) в овертайме принес "Ак Барсу" очень важную победу над "Авангардом". РИА Новости

По первому раунду плей-офф стало ясно — "барсы" выглядят сейчас предпочтительнее "ястребов". Команда Зинэтулы Билялетдинова, показывая тяжелый для глаза хоккей — вязкий, тягучий, с явным акцентом на оборону, довольно легко задушила обескровленный "Салават Юлаев". Что характерно, все свои матчи в серии казанцы выиграли с одинаковым счетом 2:1. Последняя из четырех побед была одержана в овертайме.

"Авангард" же, вопреки ожиданиям, испытал довольно серьезные проблемы с "Адмиралом". Парни Федора Канарейкина два раза подряд уступили во Владивостоке, что не могло не насторожить. И пусть после этого конфуза "ястребы" взяли себя в руки и закончили серию в шести матчах, осадочек остался.

Первую шайбу в омском матче болельщики прождали полтора периода. На 33-й минуте Свитов использовал большинство. Как показывает практика, если "барсы" забивают первыми, это — практически приговор. Понятно, что омичи не сдались, и весь оставшийся матч прилежно занимались осадой ворот казанцев. Заменив в концовке вратаря на шестого полевого, "Авангард" отыгрался благодаря мощному щелчку Евгения Медведева. До сирены оставалось 49 секунд, и пришлось отправляться в овертайм. В дополнительном периоде, правда, командам даже толком раскатиться не удалось. Менее чем через две минуты Лукоянов отправил шайбу между щитков Доминика Фурха — победа "Ак Барса" все с тем же магическим счетом 2:1. Таким образом, преимущество своей площадки, которое может сыграть решающую роль в матче примерно равных по классу команд, переходит к казанцам. Следующая игра состоится в Омске, после чего серия переезжает в столицу Татарстана.

В параллельном матче все получилось куда прозаичнее. "Барыс" уже может поставить себе "отлично" за сезон. Пятое место в конференции по итогам "регулярки" и победа над "Трактором" в первом раунде плей-офф — шикарный результат для клуба из Астаны. Поэтому мало кто ожидает от казахстанцев "продолжения банкета". Все-таки противостоит "Барысу" действующий обладатель Кубка Гагарина и один из главных фаворитов нынешнего сезона. Магнитогорский "Металлург" что в регулярном чемпионате, что в стартовых поединках плей-офф показывает — желание побеждать у команды Ильи Воробьева никуда не делось. А поражение от "Куньлуня" в отдельно взятом матче — не более чем случайность.

Перед матчем с "Барысом" болельщики "Магнитки" получили тревожные известия — не сможет сыграть капитан команды, ее лидер и лучший бомбардир Сергей Мозякин. Впрочем, в клубе заверили, что ничего серьезного с форвардом не случилось и он просто слегка приболел. "Потери бойца" магнитогорский отряд в итоге не заметил, хотя итоговый крупный счет не вполне отражает происходившее. Пропустив в меньшинстве в середине первого периода, "Барыс" держался долго и стоически. И только в третьей 20-минутке гости подсели и получили в свои ворота еще три шайбы — 4:0. В авторах голов значатся Осала, Филиппи, Коварж и Зарипов.

Тем временем уже сегодня пройдут вторые матчи на Западе. Здесь главная интрига — сможет ли питерский СКА достойно ответить московскому "Динамо" за поражение в первом матче. "Бело-голубые", как известно, довольно неожиданно обидели армейцев на выезде, добавив серии интриги. Во второй игре ЦСКА принимает ярославский "Локомотив", и здесь пока также впереди московский клуб.

Где будем смотреть

10 марта, пятница

Матч ТВ

19.30 СКА — "Динамо". Прямая трансляция

Телеканал КХЛ

19.30 ЦСКА — "Локомотив". Прямая трансляция

Источник: http://rg.ru/2017/03/09/kazanskij-ak-bars-obygral-avangard-v-pervom-matche-serii-plej-off.html