...

Норвежская лыжница Бьорген установила рекорд по золотым медалям на ЧМ

Норвежская лыжница Бьорген установила рекорд по золотым медалям на ЧМ   Норвежская лыжница Бьорген установила рекорд по золотым медалям на ЧМ Марит Бьорген. Илья Питалев / РИА Новости

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала рекордсменкой чемпионатов мира по количеству золотых медалей. Она установила достижение в субботу в скиатлоне на турнире в финском Лахти.

Бьорген прошла дистанцию 7,5 км классическим ходом + 7,5 км свободным ходом за 33 минут 57,5 секунды и финишировала первой. Это "золото" стало для нее 15-м в карьере. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева заняла седьмое место с отставанием в 1 минуту 05,7 секунды.

Марит Бьорген, таким образом, побила рекорд россиянки Елены Вяльбе. Наша прославленная спортсменка, ныне возглавляющая Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР), является 14-кратной чемпионкой мира.

Между тем

Женский скиатлон в субботу не обошелся без инцидентов. Россиянке Анне Медведевой потребовалась медицинская помощь, так как на старте она рассекла щеку в массовом завале. Правда, она с этой травмой все же доехала до финиша, после чего ей занялись медики. Медведева заняла 33-е место.