...

Нелишний сет в казани

«Золотая» партия вывела нашу команду в финал Кубка ЕКВ Казанские динамовки вышли в финал второго по значимости Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), сполна использовав особенности регламента континентальных турниров. Шесть дней назад «бело-голубые» на выезде уступили турецкому «Галатасараю» 0:3, вчера дома взяли верх с таким же результатом, и в так называемой «золотой» партии снова оказались сильнее — 15:11.  Нелишний сет в казани   Нелишний сет в казани  Казаночки дома выиграли у "Галатасарая" четыре сета подряд. cev.lu

"Золотой" сет появился в еврокубках дюжину лет назад. Правда, сначала он проводился до 25 очков, а затем его продолжительность была сокращена до 15 выигранных одним из соперников мячей. Менялись и условия, при которых назначалась эта дополнительная партия. К примеру, раньше для команды победа 3:1 в ответном матче после поражения 0:3 означала вылет из турнира, а сейчас при таком раскладе сильнейший по сумме двух встреч определяется в экстра-сете.

Для тех, кто мало знаком с тонкостями волейбольного регламента, могло показаться, что фиаско казаночек в Стамбуле (23:25, 25:27, 16:25) фактически означает прекращение борьбы за трофей. Но нет! У себя дома в зале под названием "Санкт-Петербург" подопечные Ришата Гилязутдинова оставили шанс гостьям из Стамбула надеяться разве что на лотерею экстра-сета — 3:0 (25:18, 25:20, 25:18). В концовке третьей партии игроки "Галатасарая" уже откровенно экономили силы. Однако это им не помогло. Казаночки вчера выжали максимум из своих сил, затратив еще четверть часа на окончательную победу — 15:11.

Волейболистка сборной России Дарья Столярова принесла хозяйкам 19 очков, по 14 набрали дочь экс-наставника нашей мужской национальной команды Ирина Воронкова и болгарский легионер Элица Василева. В составе "Галатасарая" отличились иностранные игроки — итальянка Надя Чентони (14) и бывший бомбардир екатеринбургской "Уралочки" Шинед Джек (10) из Тринидада и Тобаго.

В финале соперником "Динамо" будет "Бусто-Арсицио". Первый матч состоится 11 апреля в Казани, ответная игра пройдет 15 апреля в Италии.

Шанс выйти в финал женского Кубка Вызова вчера не использовал красноярский "Енисей". Сибирячки дома взяли реванш у греческого "Олимпиакоса" — 3:0 (в гостях было 1:3) , но проиграли в экстра-сете — 13:15.

Тем временем

На зимнем курорте "Роза Хутор" под Сочи прошел первый в истории чемпионат России по волейболу на снегу. Эта дисциплина официально признана Европейской конфедерацией волейбола (ЕКВ) еще в 2015-м, минувшей осенью включена в реестр Минспорта России. Правила почти такие же, как в пляжном волейболе, только первый и второй сет играются не до 21, а до 15 очков.

На высоте 1170 метров над уровнем моря в женском финале пляжная чемпионка Европы-2006 Александра Моисеева и Екатерина Сырцева победили пару Екатерина Макрогузова — Елизавета Терентьева — 11:15, 15:11, 15:7. В главном матче мужского турнира Петр Королев — Антон Ермишенков взяли верх над Максимом Жирковым и Остапом Фирсовым — 16:14, 15:13.