...

На ЧМ-2026 по футболу от Европы выступит 16 сборных

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на чемпионате мира 2026 года будет представлен 16 сборными. Такое решение было принято в Цюрихе на заседании бюро совета Международной федерации футбола (ФИФА).

Ранее президент УЕФА Александер Чеферин заявлял, что хотел бы увеличить представительство организации на мировом первенстве до 16-ти команд. Более того, он предлагал, чтобы в каждой группе было по одной европейской сборной — теоретически, это осуществимо, так как ЧМ-2026 впервые пройдет по новой схеме: в нем примут участие 48 сборных, которые будут разбиты на 16 групп по три команды в каждой.

Очевидно, ожидания Чеферина воплотятся в реальность. Бюро совета ФИФА под руководством главы организации Джанни Инфантино распределило квоты таким образом, что УЕФА досталось желанное количество мест. ФИФА рекомендует отдать европейским командам 16 квот, также на турнире будет девять представителе Африканской конфедерации футбола. Азиатскую конфедерацию представит восемь сборных, а Южноамериканскую — шесть. Столько же мест получат команды Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Наконец, одна квота остается для представителей Океании.

Кроме того, на основании рейтинга ФИФА будет определено две "сеяных" команды. Они сыграют с победителями матчей навылет между "несеяными" сборными, и таким образом будут распределены оставшиеся две квоты.

Рекомендацию по распределению квот представят на ратификацию совета ФИФА на заседании, которое пройдет в Бахрейне 9 мая. Согласно регламенту, страна-хозяйка турнира автоматически участвует в нем, потому она займет квоту, выделенную конфедерации, к которой страна относится. Стоит отметить, что место проведения ЧМ-2026 пока не определено, однако не исключено, что мировое первенство может впервые в истории пройти в трех государствах — ожидается, что совместную заявку подадут США, Канада и Мексика.

Источник: http://rg.ru/2017/03/30/na-chm-2026-po-futbolu-ot-evropy-vystupit-16-sbornyh.html