...

Манчестер-на-Дону

Почему легендарный Жозе Моуринью назвал Ростов «плохим жребием» Один из самых богатых и популярных футбольных клубов мира едет в Ростов-на-Дону. Билеты на матч 1/8 финала Лиги Европы «Ростов» — «Манчестер Юнайтед» давно раскуплены даже при цене от 2 до 16 тысяч рублей за место. Увидеть на стадионе «Олимп-2» Златана Ибрагимовича, Уэйна Руни и Поля Погба, которыми с бровки будет руководить Жозе Моуринью, возможно, нам больше не придется никогда.  Манчестер-на-Дону   Манчестер-на-Дону  Португалец Жозе Моуринью является одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира. По контракту с "Манчестер Юнайтед", заключенному до 2020 года, он зарабатывает ежегодно порядка 20 миллионов евро. Reuters

Главный тренер "Манчестер Юнайтед", узнав результаты жеребьевки, был категоричен. "Это очень плохой жребий во всех аспектах. Далеко и трудно. Попадает на тяжелый период. Они хорошо выступили в Лиге чемпионов, победили "Аякс" и "Андерлехт" в квалификации, добились результата против "Баварии" и "Атлетико", финишировав третьими в группе и выбив ПСВ. Я хорошо знаю их тренера. Эта команда сильна физически и предпочитает оборонительный стиль. Плохой жребий", — таков был комментарий португальца "по горячим следам".

2800 км по воздуху

Первый повод для ехидных шуток в адрес "красных дьяволов" появился, когда народ изучил карту, нашел на ней Ростов-на-Дону и просчитал маршрут из Манчестера. Получилось порядка 2800 километров в один конец, которые самолет преодолеет за 4,5 часа. Для России обычная история, для англичан, которые на выезд отправляются обычно на автобусе, эпическое путешествие, о котором будут рассказывать детям и внукам. Тот факт, что полетит команда комфортным чартерным рейсом российской авиакомпании, Моуринью не успокаивает.

Очарование "Олимпа"

Домашние матчи "Манчестер Юнайтед" проводит на легендарном и монументальном "Олд Траффорде". Это, разумеется, не означает, что "дьяволы" не бывают на аренах, скажем так, попроще. В Кубке они периодически попадают на команды третьих-четвертых дивизионов, где стадионы есть и похуже ростовского "Олимпа-2". Хотя даже там вряд ли могут себе представить, что четырьмя трибунами арены могут владеть четыре разные компании. А вот в Ростове такое — запросто. Равно как и решение отказаться от онлайн-продажи билетов, чтобы, внимание, отдать приоритет местным любителям футбола перед болельщиками из других регионов.

 Манчестер-на-Дону

Нападающий «МЮ» Уэйн Руни является лучшим бомбардиром за всю историю сборной Англии. Reuters

Хулиганы в городе

Британская пресса изо всех сил кошмарит тех, кто собрался в этот трудный и опасный путь. Ежедневно рассказывая им об ужасных российских хулиганах, избивающих приезжих на завтрак, обед и ужин. Поверил в это, кажется, и сам клуб. Продав всю гостевую квоту — по неофициальным данным "МЮ" поддержит порядка 400 организованных болельщиков, — он разослал счастливым обладателям письмо с предостережениями.

Фанатам "красных дьяволов" настоятельно посоветовали не надевать клубные цвета и не "привлекать внимание своим присутствием в городе". Гостям Ростова советуют перемещаться только группами и держаться центральных улиц, которые будут усиленно контролироваться полицией. Все эти чрезвычайные меры предосторожности объясняются просто — англичане боятся повторения беспорядков в Марселе во время Евро-2016.

Сам клуб, к слову, тоже подошел к вопросам безопасности предельно серьезно. Охранять звездные тела будут круглосуточно, и в гостиницу, где остановится "МЮ", простому смертному будет не попасть. Так что жаждущие получить автограф Руни или сфотографироваться с Жозе Моуринью, скорее всего, напрасно простоят на улице.

 Манчестер-на-Дону

Инфографика: Леонид Кулешов / Илья Зубко / РГ

Источник: http://rg.ru/2017/03/09/pochemu-legendarnyj-zhoze-mouriniu-nazval-rostov-plohim-zhrebiem.html