...

ЦСКА сыграл вничью с «Зенитом» в матче РФПЛ

В центральной встрече 18-го тура чемпионата России ЦСКА и «Зенит» так и не смогли выявить победителя (0:0). Половину второго тайма питерцы провели в большинстве после удаления Понтуса Вернблума, но забить так и не смогли.   ЦСКА сыграл вничью с "Зенитом" в матче РФПЛ     ЦСКА сыграл вничью с "Зенитом" в матче РФПЛ   Антон Денисов / РИА Новости

С матчем ЦСКА — "Зенит" в Москву в этом году пришел по-настоящему большой футбол. Встречались две лучшие команды страны на протяжении последних нескольких лет. Звонкая афиша была "подкреплена" и турнирной ситуацией: армейцы с питерцами продолжают преследовать лидера Премьер-лиги "Спартак", которому завтра на выезде будет противостоять "Краснодар".

С сегодняшней игрой вернулся в столицу и подзабытый антураж: почти на каждой станции метро, да и в окрестностях нового стадиона ЦСКА стояли десятки сотрудников правопорядка в шлемах. К счастью, обошлось без инцидентов, хотя пока я шел до стадиона через парк, увидел группу болельщиков "Зенита", кричавших не самые приятные реплики в адрес армейцев. "Пусть орут. На поле мы им покажем", — сказал мне один из фанатов ЦСКА, злобно поглядывая на питерских фанатов.

Между тем, судьба приготовила сегодняшнему матчу особую интригу: впервые за семь лет готовил "красно-синих" к игре другой тренер. Виктор Гончаренко, который был в штабе Леонида Слуцкого, а в последнее время неплохо проявил себя в "Уфе", на бровке вел себя гораздо спокойнее, чем его предшественник. Немного удивительно, но появление Гончаренко особой реакции у трибун практически не вызвало. Никаких мотивирующих баннеров или растяжек, одобрительного гула.

Сюрпризов в составах команд было минимум: вновь не вышел на поле с первых минут звездный новичок "сине-бело-голубых" Бранислав Иванович, место которого на правом фланге защиты занял ветеран питерцев Александр Анюков. В атаке у гостей вышли Жулиано, Данни, Александр Кокорин и Артем Дзюба. В свою очередь у хозяев в запасе остался опытный Сергей Игнашевич, вместо которого в центре обороны вышел вернувшийся из аренды из "Уфы" Виктор Васин. Ну а единственным форвардом армейцев был Аарон Оланаре.

В первом тайме команды показали не самый зрелищный футбол. На двоих ЦСКА и "Зенит" создали лишь три опасных момента, самый верный из которых запорол Дзагоев. После суматохи у ворот питерцев мяч отскочил к Алану, но он не попал по нему. Был также момент у Оланаре, однако нигериец пробил головой выше ворот.

А что "Зенит"? Впервые гости потревожили Игоря Акинфеева в начале второго тайма, когда после дальнего удара Маурисио мяч попал в штангу. Накалилась ситуация на поле на 65-й минуте. Команды едва не устроили потасовку после стычки Александра Головина и Хави Гарсии. Разнимать их на свою беду вызвался Понтус Вернблум, получивший за слишком активную жестикуляцию желтую карточку. Буквально через несколько минут Вернблум сорвал одну из атак гостей и увидел перед собой красную карточку.

Оставшись вдесятером, армейцы практически перестали атаковать, а гости стали действовать чуть активнее. Еще один шанс был у Маурисио, но удар бразильца с нескольких метров получился слабым и Акинфеев справился с ним. На 80-й минуте мог отличиться Дзюба. После подачи Данни форвард "Зенита" выпрыгнул выше всех в штрафной ЦСКА, но пробил мимо.

Игра так и закончилась вничью 0:0. "Зенит" остался на втором месте с 36-ю очками, а ЦСКА — на третьем (33).