...

Антон Шипулин: Контактные забеги добавляют мотивации для победы

 Антон Шипулин: Контактные забеги добавляют мотивации для победы   Антон Шипулин: Контактные забеги добавляют мотивации для победы  Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

Комментируя "Российской газете" свое удачное выступление сегодня, российский биатлонист Антон Шипулин заявил, что ему лучшее даются контактные гонки, которые добавляют мотивации. Кроме того, спортсмен сказал, что его тренеры и он смогли разобраться в причинах неудачной стрельбы вчера.

Напомним, что сегодня на этапе Кубка мира по биатлону в Пхенчхане Антон Шипулин в пасьюте сумел отыграть 21 позицию и занял в итоге второе место, уступив лишь французу Мартену Фуркаду. Другой россиянин Евгений Гараничев занял пятое место.

"Я не скрываю и всегда говорил, что контактные гонки мне даются лучше. Я анализирую результаты предыдущих забегов и стараюсь делать выводы на будущее. У меня появляется дополнительная мотивация, своего рода спортивная злость, когда я прямо вижу перед собой, кого надо догонять. Судя по всему это помогает", — сказал он, отвечая на вопрос "Российской газеты" после пресс-конференции призеров гонки преследования.

Он также отметил, что его неудачная стрельба в спринте, когда он допустил три промаха на двух рубежах, долго обсуждалась специалистами сборной.

"Вчера тренеры долгое время изучали результаты стрельбы. Было понятно, что это неприемлемо, когда в спринте допускаешь столько промахов. Они сидели до поздней ночи, вроде бы до двух-трех часов, но в итоге выяснили причину", — пояснил Антон Шипулин. Он добавил, что тренеры не стали его будить, рассказав о результатах утром, после чего были сделаны выводы на гонку преследования.

"Мне сказали, впрочем я это и сам чувствовал, что я подходил к стрельбе не в своем ритме, стрелял не в своем темпе во время спринта. В частности, на одном из рубежей стрелял медленней, чем привык. С другой стороны, к самой стрельбе прибегал слишком быстро. Все это было учтено сегодня. Сегодня я работал в своем ритме и рад, что удалось все рубежи отстрелять без промахов", — сказал он. Спортсмен признал, что уже "не помнит, когда в последний раз все четыре рубежа отрабатывал с абсолютным по точности результатом".

Одновременно стало известно, что Антон Шипулин завтра примет участие в мужской эстафете. Как сказал главный тренер мужской сборной Александр Касперович, "в эстафете побегут Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Антон Шипулин". Завтра пройдет также эстафета и у женщин. 5 марта станет заключительным днем для этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в южнокорейском Пхенчхане с 2 марта.

Источник: http://rg.ru/2017/03/04/anton-shipulin-kontaktnye-zabegi-dobavliaiut-motivacii-dlia-pobedy.html