...

Жительница Уфы Юлия Калинина попала под 84 уголовных дела

Погоня следственных органов за показатели статистики раскрываемости преступлений по-прежнему приводит в России к трагическим событиям. Как сообщил блогер Техномад, 30-летняя жительница Уфа Юлия Калинина оказалась буквально раздавлена количеством возбужденных за несколько недель против нее уголовных дел — их оказалось 84 по статье 160 УК РФ «Присвоение и растрата».

Калинину, занимавшую пост заместителя директора филиала страховой компании Ресо-Гарантия в башкирской столицу, обвинили в махинациях со страховыми полисами ОСАГО. Как заявил адвокат девушки, безумное количество уголовных дел свидетельствует о стремлении следствия улучшить свои показатели в борьбе с криминалом.

— Полиция с энтузиазмом взялась за дело, выявив круг лиц, чисто гипотетически, имевших возможность совершить хищение. Но из нескольких человек выбор полицейских пал на Юлю: девушка молодая, опыта общения с правоохранителями не имеет, да и должность у нее подходящая была – не секретарша, и не простой страховой агент, — цитирует блогер адвоката Николая Чимчука.

— У сотрудников отдела полиции была определенная задача – подтянуть показатели по раскрываемости именно экономических преступлений. Поэтому они и не стали ограничиваться возбуждением одного дела, а занялись его «клонированием», разбив общую сумму недостачи на более мелкие, по 2-7 тысяч рублей с последующей регистрацией каждого эпизода, как отдельного уголовного дела, — резюмировал адвокат. Он также пояснил, что располагает доказательствами фактов давления на его подзащитную, которой предлагалось взять вину на себя в обмен лишь на штраф.

Как заключает Техномад, практика "сплит-клонирования" уголовных дел может оказаться опасной и руководство республиканского МВД должно взять это дело на свой контроль.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.