...

Замена электрической розетки своими руками

Работа с электричеством требует навыков и повышенного внимания. До того, как проводить работы по замене розетки, ее требуется обесточить. В случае, если у вас в квартире проложена трехпроводная проводка, необходимо обратить внимание на то, какого цвета провода. Обычно провод черного цвета — фаза, синего — ноль, желто-зеленого — заземление.

Если вам понадобиться установка испытания трансформаторного масла “УИМ-90”, рекомендуем перейти по ссылке http://npp-tp.ru/products/kip/electrical-measureme.

При несовпадении цветов проводов или в случае, если цвет всех проводов одинаков, необходимо пометить провода самостоятельно, чтобы не возникло путаницы при установке новой розетки.

Крепление розеток держится на так называемых «лапках», поэтому необходимо выкрутить винты из этих «лапок».При выкручивании винтов крепление становится более слабым, что позволяет вынимать розетку. Вслед за этим выкручивают (или ослабляют) винты контактов и вынимают провода.

Если используется медная проводка, то приступайте сразу к установке новой розетки. Если проводка алюминиевая, то необходимо удалить зачищенные концы, а потом заново произвести их очистку. Зачистку проводов надо проводить аккуратно, чтобы не допустить зарезы от ножа. Лупа измерительная поможет проверить качество зачищенных проводов. Зарезы провода опасны тем, что в их местах при сгибании провод может поломаться.

Далее в новой розетке немного выкручиваем винты крепления контактов и вставляем туда концы проводов, которые были предварительно зачищены, после чего один за другим винты затягиваются. Затем аккуратно в монтажную коробку вставляют розеточный механизм и осуществляют его крепление винтами или при помощи «лапок».

Для этого левой рукой выравнивают розетку и фиксируют, а правой тем временем вкручивают винты. Затем на розетку устанавливают рамку и отвесную часть.

На этом работы завершены, можно включать автомат и проверять работу. Всегда нужно уделять повышенное внимание к электрике и электрическим приборам.