...

В Перми проходит акция «Охота на пластик–2012».

Уже в десятый раз пермские экологи объявляют «Охоту на пластик». «Охотников» неизменно поощряет городское управление по экологии и природопользованию. Эта экологическая акция имеет традиционные условия: все желающие должны собрать и принести на приёмные пункты, организованные во всех районах города, полиэтиленовые бутылки из-под воды, йогурта, пива или кваса.

За каждые 20 пластиковых бутылок выдаётся подарок — упаковка сока.

Зачем нужна эта акция? Ежедневно пермяки покупают товары первой необходимости: молоко, кефир, йогурт, минеральную воду — в пластиковой таре. Затем тонны ненужной упаковки оказываются на свалках и улицах Перми. Между тем пластик практически не разлагается в естественной среде. Таким образом, мы, потребители, каждый день, не задумываясь, наносим непоправимый ущерб природе. Единственный способ борьбы с последствиями использования пластиковых изделий — их промышленная переработка. Из пластиковой бутылки можно сделать сырьё для производства многих видов продукции. Пластик получает вторую жизнь, превращаясь, к примеру, в плёнку и полиэстеровую нить, щётки, пластиковую тару и шумопоглощающие заборы. Все пластиковые бутылки, собранные в рамках акции, передаются на переработку, часть из них превратится в химическое волокно, например, синтепон, а другая часть снова станет пластиковыми бутылками, но уже для технических нужд. Акция «Охота на пластик–2012» завершилась 20 июня.

За время проведения акции неравнодушные к экологии родного города пермяки сдали более 80 тыс. пластиковых бутылок. Вес этих лёгких, на первый взгляд, бутылок составил более 2,5 тонн — вес среднего индийского слона!

Самые удачливые «охотники на пластик» получили призы и грамоты от организаторов акции. Особо отличился детский клуб «Кругозор», принёсший в общую копилку более 15 тыс. бутылок. Самыми удачливыми «охотниками» оказались ребята из этого детского клуба: Никита Петров, Ольга Петрова, Владимир Миков — они собрали более 1000 бутылок каждый.

В акции приняли активное участие и другие инициативные группы: центр дополнительного образования «Луч», объединение «Джиу-джитсу», клуб «Радуга», средние общеобразовательные школы №61, 76, 81, 83, 100, 132, лицей №8. Поддержали акцию и представители старшего поколения пермяков: пенсионерка из Мотовилихинского района Лидия Петровна Махмутова и пенсионер из Дзержинского района Ильяс Харисович Юсупов так же принесли в общую копилку по 1000 пластиковых бутылок. Несмотря на то, что акция завершилась, экологи призывают неравнодушных к экологической обстановке пермяков и далее сдавать пластик в пункты приёма.

Пункты приёма пластика в Перми:

«Вторресурсы-Пермь», ул. Карпинского, 140, т. 294-03-77;

ООО «Дос-сервис», ул. Гайдара, 8 б, оф. 202, т. 259-11-57;

«Био-сервис», ул. Крупской, 67, оф. 23, т. 214-45-28;

ЗАО «Олданс», ул. Орджоникидзе, 3а, т. 244-70-11.

Компания «Экологика», ул. Маршрутная, 14, т. 241-29-65.

В статье использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.