...

В Перми продолжается обсуждение вопроса о переносе городского зоопарка

Напомним, в конце прошлого года краевые власти пересмотрели свои планы в отношении места для нового зоопарка. Выбранная для него ранее площадка на ул. Братской, 100 (Свердловский район Перми), по их мнению, требует слишком больших затрат на инфраструктуру.

Было предложено альтернативное место — участок , расположенный за Дворцом культуры железнодорожников (ДКЖ) и ограниченный улицами Подлесной, Гатчинской (стадион «Локомотив»), Фридриха Энгельса, Малкова и шоссе Космонавтов (Индустриальный район Перми). О том, есть ли необходимость убирать зоопарк с его нынешнего места и насколько удобен предложенный вариант — сейчас активно говорят учёные, представители общественных организаций, пермская интеллигенция и все, кому небезразлична его судьба.

Андрей Литовка, протоиерей, секретарь Пермской и Соликамской епархии:— Нахождение на территории Архиерейского кладбища зверинца совершенно неприемлемо. Этот вопрос перед областными властями поднимал ещё патриарх Алексий II во время своего визита в Пермь в середине 1990-х годов. Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий с самого начала своего служения на Пермской кафедре уделял особое внимание этой проблеме. Подумать только, уже более 80 лет на этой территории располагается зоопарк! Клетки с животными на могилах — это морально неправильно. Сегодня церковь рада движению в решении этого вопроса, по крайней мере, обозначились видимые горизонты переезда зоопарка.

Прихожане высказывают пожелание по дальнейшему раз-витию территории рядом со Спасо-Преображенским собором. По моральным и этическим нормам здесь необходимо установить памятный знак как дань истории. Один из вариантов — организация аллеи с мемориалом. Варвара Кальпиди, продюсер и режиссёр фильмов о Перми, тележурналист:— Я нe устаю твердить, насколько это важное для города дело — перенос зоопарка. В 2001 году был снят фильм «Архиерейский сад». В нём как раз рассказывалось о захоронениях на этой территории. В фильме с элементами художественной реконструкции упоминался, например, доктор Фёдор Граль, чья могила находится на территории нынешнего зоопарка. Нашлась ещё жительница Перми, которая рассказала, как её бабушка, показывая на слоновник, говорила: «Вот тут могила моей бабушки».

Мы опубликовали список из 224 фамилий людей, захороненных на месте зоопарка. Помню, со съёмочной группой тогда торопились, что зоопарк перенесут и всё станет неактуально. Но спустя 12 лет ситуация не изменилась. В прошлом году выпущен сборник «Пермский некрополь» — там уже 500 фамилий, полный список захоронений. Мы устали видеть слёзы на глазах иностранных туристов, когда рассказываем, что здесь, на месте зоопарка, находится кладбище именитых людей города. Они действительно плачут. Дело переноса зоопарка важно — и для имиджа города, и для тех людей, чьи предки здесь покоятся.

Именитые люди города — это его символический капитал, сам акт переноса важен для энергии Перми, это восстановление справедливости. По большому счёту мне всё равно, куда перенесут зоопарк. Но место в Черняевском лесу мне кажется удобным, оно в центре города, территориально близко к сегодняшней территории зоопарка. Кроме того, звери должны жить среди деревьев. Если нашёлся человек, который не только говорит, но и совершит этот акт доброй воли по отношению к истории, то его надо поддержать. Зоя Козлова, председатель Пермского краевого отделения Российского фонда мира: — Зоопарк необходимо переносить. Там были захоронения, грех оставлять там зверинец. Что касается варианта размещения зоопарка за ДКЖ, то я поддерживаю это предложение. Зоопарк должен быть близок к центру города, он в первую очередь создан для детей, хочется, чтобы бабушки и дедушки с внуками могли туда легко добраться. Тем более, в этом месте хорошая транспортная развязка: транспорт идёт с двух сторон — с шоссе Космонавтов и с ул. Ленина, так что подъезд будет вполне удобен. Я надеюсь, что деревья Черняевского лесопарка удастся сохранить.

Некоторым зверям важно жить именно в лесной зоне. Николай Максимович, заместитель директора по научной работе Естественно- научного института ПГНИУ: — Зона, которая предлагается для зоопарка, потеряла связь с основной территорией Черняевского лесопарка. Теперь лес даже нельзя рассматривать как общий комплекс. Я считаю, территорию нужно тщательно исследовать, понять, какова её роль в общей экологической ситуации для города, и уже после этого принять окончательное решение. Конечно, переносить зоопарк необходимо. Но нужны и природоохранные мероприятия. Можно вынести все сооружения, которые дают наибольшую техногенную нагрузку, к входной группе, таким образом минимизировать нагрузку на основную территорию. Кроме того, есть идея сделать дендропарк — собрать разные породы деревьев и растений, то есть сделать комплексный парк. А если эту территорию не использовать, она будет деградировать.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.