...

В Перми началась подготовка жилых домов к новому отопительному сезону.

В ближайшие три месяца управляющим компаниям, ТСЖ и сетевикам предстоит проверить все системы отопления и горячего водоснабжения, испытать на прочность оборудование и трубы. Всего в Перми более 6,5 тыс. многоквартирных жилых домов, и каждый из них должен быть готов к зиме на все 100%.
Ответственность за организацию работ по подготовке к следующему отопительному сезону лежит на администрациях районов города.

Они в еженедельном формате будут докладывать о подготовке многоквартирных домов к зиме.

Именно администрации районов взаимодействуют с ТСЖ и управляющими компаниями по графикам проведения работ на каждом конкретном доме, соблюдению этих сроков, подчеркивают специалисты городского управления ЖКХ.

Для горожан подготовка к зиме означает определенные бытовые неудобства. Однако это необходимая мера, чтобы проверить трубы на прочность. Без опрессовки и отключений горячей воды не обойтись. Рекомендуемый срок, на который жилой дом может остаться без горячего водоснабжения, составляет 25 календарных дней.

Что же касается предупреждения жильцов о предстоящем отключении горячей воды, то оно должно быть сделано заранее. Обязанность извещать жильцов лежит на управляющих компаниях и ТСЖ, Объявления могут быть размещены, например, у входа в подъезды или в лифтах жилых домов.

— Хотелось бы обратить внимание собственников и нанимателей жилья на возможность доступа в квартиры во время проведения опрессовочных работ, — заявил специалист управления ЖКХ Юрий Меменов. — Надо, чтобы -в этом случае аварийные бригады могли перекрыть трубы или радиаторы, если они протекут. Поэтому если вы собираетесь в отпуск, заранее договоритесь с родственниками, знакомыми или соседями, чтобы они следили за вашей квартирой.

Контролирует сроки выполнения работ по подготовке к отопительному сезону Государственная инспекция вневедомственного контроля, имеющая право накладывать административные штрафы на организации, допустившие серьезные изменения в графиках. Кстати, в прошлом году сбоев при подготовке коммунального хозяйства города к зиме практически не было. Проблемы возникли в нескольких общежитиях и домах, считающихся аварийными — управляющие организации начали ремонты, но не довели их до конца. Ситуацию удалось исправить только после вмешательства городских властей.

Вместе с тем минувшая зима показала, что городские системы жизнеобеспечения в целом находятся в нормальном техническом состоянии. Серьезных сбоев в работе системы не было. Это дает основания рассчитывать, что при качественной подготовке и новый отопительный сезон в городе пройдет успешно, полагают в управлении ЖКХ.

Полезные телефоны.

Консультации по вопросам подготовки вашего дома к отопительному сезону можно получить в отделе управления жилищным фондом управления ЖКХ администрации города. Телефон: 210-88-10.

Обращаться по вопросам, связанным с опрессовкой и отключениями горячей воды, нужно в отделы ЖКХ администраций районов Перми. Вот их контактные телефоны:

Дзержинский район: 246-61-37

Кировский район: 252-35-50

Мотовилихинский район: 260-37-77

Свердловский район: 244-17-97

Индустриальный район: 227-94-14

Ленинский район: 212-13-63

Орджоникидзевский район: 263-45-75

Поселок Новые Ляды: 295-85-67




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.