...

В наступившем году Перми исполняется 290 лет.

http://region-59.com/uploads/news/perm.jpegФевральское заседание общественного совета при главе Перми было посвящено обсуждению юбилея Перми. Не только день города — 12 июня, но и весь год будет проходить под знаком юбилея столицы Прикамья. Подготовка к этому празднику, к его основным мероприятиям идёт полным ходом.

Ведь для того чтобы получился не просто очередной «красный день календаря», а событие, которое войдёт в историю края, нужна настоящая, содержательная программа праздничных событий.

В подготовке праздника принимают участие и городские власти, ижители Перми. Вот и на февральском заседании общественного совета при Пермской городской думе обсуждали юбилейные мероприятия. Члены общественного совета обсудили обеспечение безопасности в городе, говорили о символике и событиях 290-летия Перми.

Идеи, предложения, высказанные в ходе заседаний общественного совета, обычно находят отражение в принимаемых решениях, обсуждаются на профильных комитетах и на пленарных заседаниях городской думы. Мнение уважаемых людей, специалистов в разных областях было и остаётся одним из главных в обсуждении тем, касающихся городской жизни», — заметил мэр Игорь Сапко.

О безопасности на улицах Перми говорили детально. Тема действительно серьёзная. Тем более что в городе, к сожалению, общественная безопасность пока не достигла желаемого уровня — такой была первая новость. «Более 24 тысяч преступлений было совершено на территории Перми в 2012 году, что почти на 17% больше, чем в прошлом», — рассказал начальник УВД России по Перми Павел Фадеев. Горькую пилюлю начальник УВД подсластил такой деталью: «Рост в основном произошёл за счёт преступлений средней тяжести, таких, как кражи, побои. Однако выросла и категория экономических преступлений и преступлений, связанных со сбытом и распространением наркотиков. Преступлений против личности, а именно убийств, в 2012 году стало значительно меньше — 88». Большинство преступлений совершается людьми без определённого места жительства, лицами в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. В связи с этим высказался Игорь Аверкиев, эксперт Пермской гражданской палаты. «Это актуальная проблема для города, решение которой я вижу в создании «социальных гостиниц», возвращении в том или ином виде вытрезвителей», — пояснил Аверкиев.

Экс-губернатор Пермской области и Почётный гражданин Перми Геннадий Игумнов посоветовал развивать работу городских участковых. Увеличение мелкой преступности в общественных местах связано, по словам начальника УВД, с сокращением сотрудников в рамках общероссийской реформы. «Сократили сотрудников, чтобы образовался денежный фонд, который можно использовать на увеличение зарплаты, на техническую перевооружённость. Конечно, пока нам до этого далеко, но я уверен, что мы дотянемся до европейского уровня. К слову, камер слежения на улицах Перми становится год от года больше, и они очень помогают в раскрытии и моментальном пресечении преступлений». «Белые пятна» на карте Перми, где работники полиции из-за нехватки сил не имеют возможности дежурить, Фадеев предложил отдать на попечение частным охранным предприятиям. Эта идея будет обсуждаться на профильном комитете думы, поскольку потребует дополнительного бюджетного финансирования.

Говорили на общественном совете и о ситуации на дорогах города. В 2012 году произошло 1426 ДТП, это на 200 случаев больше, чем в 2011-м. Среди них 139 аварий с участием детей.

В связи с этим начальник УВД высказал возможность увеличения количества «лежачих полицейских», светофоров, ограждений, камер слежения и усиления контроля со стороны ГИБДД. «В юбилейный год на дорогах, общественных праздниках, на улицах и площадях должно уделяться ещё большее внимание безопасности горожан. Близятся майские праздники, а далее и юбилей города. Горожане должны быть уверены в своей безопасности», — обратился к Павлу Фадееву Игорь Сапко. Фадеев пообещал, что все мероприятия, планируемые в рамках юбилейного года в Перми, сотрудники полиции будут патрулировать в особом режиме. Юбилейные мероприятия и символика 290-летия Перми на совете стали также дискуссионной темой. Символика была раскритикована некоторыми членами совета: фигурки людей с разноцветными воздушными шарами были сочтены устаревшей и банальной эмблемой. У других, наоборот, вызвали самые положительные эмоции.

План мероприятий, которые состоятся в городе в рамках юбилея, подвергся тщательному разбору. Примерный юбилейный список у членов совета вызвал несколько замечаний. Так, например, возник вопрос по поводу юбилеев нескольких заводов, учреждений образования, компаний, которые включены в программу мероприятий. Хотя в этом вопросе у членов совета мнения разделились. «Люди, которые работают на этих пермских предприятиях, имеют к юбилею города самое прямое отношение, почему бы не включить их праздник в общегородские события», —высказался Игорь Сапко. В этом его поддержал и Геннадий Игумнов: «Это не рядовые предприятия и учреждения. Здесь и речное училище, которому исполняется 100 лет, и Пермский мясокомбинат с юбилеем 130 лет. Это знаковые, «ударные» коллективы. Мне кажется, разумно отметить их в рамках празднования юбилея Перми».

О работе недавно организованного молодёжного совета при Пермской городской думе «старшим товарищам» рассказал заместитель председателя совета Илья Лисняк.

Всего два месяца работает молодёжная организация, а уже осуществляется ряд проектов, которые служат и на благо безопасности пермяков, и на благо культурного и социального развития. Среди акций молодёжного совета «Стоп — алкоголь», проект по работе с воспитанниками детских домов «Наставник», а также молодёжный «Эко-десант». Для участия молодёжи в подготовке культурно-массовых мероприятий создан event-центр «290-летие города Перми».

Все члены общественного совета сошлись на мнении, что программе не хватает главного мероприятия, о котором потом с радостью будут вспоминать пермяки и гости города. На обсуждение ещё есть время. Этим поручили заняться городскому департаменту по культуре.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.