...

В 2013 году Пермской городской службе спасения исполнилось 15 лет.

Городская служба спасения была создана 28 января 1998 года в качестве структурного подразделения главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пермской области. Тогда она насчитывала 25 человек, включая диспетчеров, и была оснащена всего одной единицей техники и небольшим количеством аварийно-спасательного инструмента.

«Спасательный «костяк» составляли бывшие сотрудники «Авиалесоохраны», несколько водолазов и верхолазы-высотники. Все они были, а многие остаются и сейчас, незаменимыми сотрудниками подразделения. Из средств передвижения был лишь старенький «уазик», — вспоминает Алексей Тихомиров, директор Пермской городской службы спасения.

За короткий срок Алексей Тихомиров сумел собрать настоящую команду профессионалов. Служба приобретала специализированное оборудование, уже через несколько месяцев все спасатели были аттестованы, а 12 июня 1998 года — в День города — заступили на своё первое «боевое дежурство».

Сегодня команда 112 представляет собой чётко структурированную службу, обладающую всем необходимым для реагирования на ЧП. В составе поисково-спасательного отряда числится 65 спасателей. При этом каждый из них имеет несколько специальностей, например, промышленный альпинист, водолаз, стропальщик, газоспасатель и другие. И это не удивительно: за полтора десятка лет спасатели выполнили немало сложных и ответственных задач, которые требовали самых разных навыков и умений. Алексей Тихомиров, директор Пермской городской службы спасения:— Если сравнивать, на какие вызовы мы выезжали тогда и на какие сейчас, то, конечно, сегодня стало намного больше вызовов на ДТП. Не проходит и дня, чтобы мы не выезжали для оказания помощи и проведения аварийно-спасательных работ по этой причине. Часто выезжаем и на пожары.

Однако львиную долю вызовов занимает аварийное вскрытие помещений. И здесь за 15 лет практически ничего не изменилось. Зато люди, которых приезжают спасать, по словам Тихомирова, сильно изменились. «Нередко после того как мы вытащим человека из автомобиля, попавшего в ДТП, он ещё и остаётся недовольным, что спасатели своим инструментом покорёжили его машину, — делится спасатель. — И всё же в большинстве случаев люди безмерно благодарны сотрудникам нашей службы за помощь».

Пермские спасатели всегда готовы выехать на любое ЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь. Например, только в прошлом году на телефон единой дежурно-диспетчерской службы 112 поступило 42,5 тыс. звонков. Группы оперативного реагирования совершили около 3000 выездов, провели почти 1700 спасательных операций, спасли более 400 жизней.

Несмотря на трудности, работа спасателей не обходится и без курьёзных случаев. «Однажды наши ребята спасали девушку, которая застряла между прутьев за-бора Горьковского парка.

Тогда девушку вытащили, разогнув пару прутьев. Через некоторое время снова вызов. Опять девушка. На этот раз пострадавшая умудрилась застрять на лестничной площадке, между перилами и лестницей. По иронии судьбы на вызов выехала та же бригада. Каково же было их удивление, когда они поняли, что это та же самая девушка, которую они уже вытаскивали из забора в парке Горького», — вспоминает с улыбкой Алексей Тихомиров.

Не только люди, но и животные попадают в ситуации, когда им срочно требуется помощь спасателей. То собаку вытащат из люка, то кошку достанут из трубы. Приходилось спасателям иметь дело и со змеями. «Иногда поступают вызовы от людей из-за того, что на газонах в городе они обнаруживают змей. Скорее всего, это просто сбежавшие экзотические питомцы, бывает, что и ядовитые. В таких случаях операция по спасению рептилии занимает всего несколько минут, но воспоминания остаются надолго», — рассказывает главный спасатель.

Пермские спасатели постоянно совершенствуют своё мастерство: повышают квалификацию, проходят обучение под руководством профессиональных инструкторов. Благодаря постоянным занятиям, тренировкам, учениям, на которых отрабатываются практические навыки спасения людей, ежедневной физподготовке, им удаётся удерживать высокую планку работы.

В январе Пермской городской службе спасения исполнилось 15 лет. Для человека это только начало жизненного пути, для организации, ежедневно занимающейся спасением людей, — солидный возраст. И всё же служба продолжает расти. В планах спасателей — создание ещё одной подстанции для повышения скорости оперативного реагирования на опасные события, угрожающие благополучию пермяков.

В статье использованы материалы газеты «Пятница».




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.