...

Участники проекта «Великий путь российской цивилизации» прибыли в Пермь.

Для того чтобы почувствовать характер развития разных регионов, депутаты Государственной думы РФ, ученые, общественные деятели сели на внедорожники «УАЗ Патриот» и отправились по маршруту Санкт-Петербург — Нижний Новгород — Казань — Пермь — Екатеринбург — Тюмень — Новосибирск — Владивосток.

В рамках визита в столицу Прикамья 14 человек из делегации автопробега приняли участие в круглом столе «Фактор православия в становлении и развитии русской цивилизации» с участием Епископа Пермского и Соликамского Иринарха, главы Перми Игоря Шубина, пермских ученых и представителей духовенства.

Как отметил в своем выступлении пермский градоначальник, сегодня не подлежит сомнению роль православия в становлении и развитии российской государственности: «Церковь во все времена выступала и идеологом, и проводником глобальных социально-экономических процессов. В то же время взаимоотношения церкви и государства в разные времена выстраивались по-разному. Но в самые тяжелые моменты церковь всегда приходила на помощь».

Сейчас, отметил глава города, особенно важным является взаимодействие светского и духовного начал в плане нравственного оздоровления общества. В Перми есть позитивный опыт сотрудничества церкви и представителей власти, и он обязательно будет продолжен, считает Игорь Шубин.

Руководитель экспедиции на внедорожниках — депутат Государственной думы Роберт Шлегель подчеркнул, что главные идеологические импульсы автопробега — это идеи духовности, единства и патриотизма: «Мы продвигаемся из Санкт-Петербурга во Владивосток, наш автопробег символизирует движение цивилизации с Запада на Восток таким же образом, как шли наши предки. В каждом городе, где бываем, мы встречаемся с молодыми людьми, разговариваем о тех проблемах, которые их окружают, И могу констатировать, что роль церкви в жизни молодежи не так велика. Но если церковнослужители будут чаще говорить с молодежью на понятном ей языке, эта роль способна кратно возрасти, что поможет молодым людям выстроить четкую систему нравственных координат, которой им зачастую сегодня не хватает».

Кроме того, как отметил руководитель экспедиции, есть у проекта и более «приземленные» цели, например, поддержка отечественного автопрома — передвигается экипаж исключительно на машинах российского производства. «Более того, мы тестируем новую спутниковую систему. За нашим движением в режиме реального времени можно наблюдать из интернета. Видно, где мы находимся, с какой скоростью едем, по какому шоссе», — рассказал Роберт Шлегель.

И все же основные цели участников проекта глобальны: -просвещение, воспитание патриотизма и духовности у молодого поколения россиян. А всем жителям Пермского края руководитель экспедиции пожелал вещей вполне насущных: «Пусть работа будет в радость и оплачивается достойно.- И конечно, желаю всем семейного счастья».

Источник: Газета "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.