...

Россия может лишить Черногорию части доходов от туризма

Недавнее решение правительства Черногории пригласить на курорты страны бойцов украинской нацгвардии вызвало в России настолько негативную реакцию, что советник президента РФ Сергей Глазьев предложил в следующем году ограничить количество чартерных рейсов в эту страну.

Тем самым, как подсчитала «Российская газета», объем туристического потока снизится настолько, что бюджет Черногории сможет потерять до полумиллиарда евро (именно такой суммой пополнился он в этом году за счет российских туристов). По мнению Глазьева, «высвободившийся транспортный поток нужно задействовать для развития отечественной туристической индустрии, в частности, увеличить количество регулярных и чартерных рейсов в Крым и в города Черноморского побережья».

Черногория является настоящим оплотом ЕС на Балканах. Страна одной из первых она приняла и поддержала антироссийские экономические санкции, возражала против принятия российской антинацистской резолюции в ООН. Правительство страны никак не отреагировало на ноту протеста российских дипломатов, когда по всей стране вдруг появились плакаты антироссийского содержания, в т.ч и со словами известного местного диссидента Милована Джиласа: «Русские никогда не были друзьями черногорцев, мы всегда были для них разменной монетой». Да и экономические интересы граждан России ущемляются в Черногории все активнее. Недавно были экспроприированы, к примеру, сталелитейный и алюминиевый заводы, бокситовый рудник, несколько отелей, участились разбойные нападения и квартирные кражи в отношении россиян. Полиция, кстати, в таких делах не выказывает особенного рвения.

А ведь участие России в развитии Черногории, даже без туристической составляюще, трудно переоценить. Наша страна всегда охотно инвестировала в местную экономику, в отличие от Евросоюза и США. Это, кстати, высоко ценит большинство простых черногорцев, утверждает соавтор доклада «Черногория – цена евроинтеграции» Максим Киселев. По его мнению, антироссийская политика главы государства Мило Джукановича не встречает поддержки у населения.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.