...

Почему прогорает бизнес и что делать, если это произошло?

Очень часто, казалось бы, перспективный и выгодный бизнес даёт и прогорает? В чём причины? А их много.
Во-первых, одним из главных причин падения бизнеса является неправильный подбор партнёров и компаньонов. Если ты выберешь в роли компаньона родственника или друга, нельзя досконально доверять ему, ведь зачастую деньги портят людей. А лучше всего открыть бизнес одному, доверяя только самому себе. Во-вторых, неумение грамотно управлять финансами. По статистике около 90% молодых бизнесменов при начале своей карьеры берут кредит. Вообще, при неграмотном подходе к нему кредиты – это яма, многие предприниматели, вообще, закрываются в первый же год, а кредиты платить не с чем.

Для того чтобы этого не произошло необходимо уметь грамотно управлять компанией, рассчитать будущие риски, иметь базу экономических и бухгалтерских знаний. Кстати, если вы хотите пообщаться на общие темы с другими бизнесменами советуем посетить сайт https://www.biznet.ru/forum98.html
В-третьих, нужны профессионалы, грамотно разбирающаяся в бизнесе команда. Один человек не может работать и бухгалтером, и юристом, и менеджером. А люди, у которых есть бесценный опыт и молодые, перспективные в работе ребята будут всегда пользоваться спросом.
В-четвёртых, непонимание основ маркетинговой деятельности и менеджмента. Компания в первую очередь должна быть ориентирована на клиента, узнать их потребности и предпочтения.

В-пятых, недостаток эмоционального настроя на успех, и визуализации будущих достижений компании.
Что делать, если бизнес потерпел крах? Нужно проанализировать причины краха, сделать сопутствующие выводы. Обратиться за поддержкой к профессионалам в своей области к юристам, аудиторам, бизнес-консультантам, экспертам, возможно, еще удастся спасти бизнес.
Чтобы свести риски к минимуму, неплохо было бы иметь ещё один альтернативный вид заработка. Возможности банкротства нужно рассмотреть еще во время составления бизнес-плана.

Постараться найти уголки для спасения, провести мозговой штурм среди персонала и выработать стратегию выведения компании из кризисной ситуации.
Если же провал все-таки произошёл, то необходимо выбрать один вариант дальнейшего развития: банкротство, реанимация, или закрытие бизнеса.