...

Пермяков ждёт рост цен на хлеб и яйца.

Торговые сети получили уведомления от поставщиков хлеба о повышении цен. Об этом сообщили в «Ленте» и «Семье». В продуктовую сеть «Семья» поступили уведомления одновременно от всех поставщиков хлеба о повышении цен. Они вырастут на 15%. Об этом рассказала директор управляющей компании «ЭКС» Елена Жданова.

«Будем повышать цену на полке соответственно», — призналась она и предположила, что следующий «кандидат» на рост цен – куриное яйцо.

Рост цен коснётся и других продуктовых товаров, производство которых так или иначе связано с затратами в иностранной валюте, или у производителя есть выбор — продавать на местном рынке или на внешнем.

«Котировка цен на зерно ведётся в валюте независимо от страны происхождения, поэтому растёт цена на муку. Корма и лекарства для кур и коров закупаются в валюте», — объясняет Елена Жданова. Менеджер по связям с общественностью «Ленты» Яна Могилёва сообщила, что компания получает уведомления от поставщиков о возможном повышении отпускных цен на хлеб. «Мы рассматриваем эти уведомления на предмет обоснованности, чтобы не допустить спекулятивного роста. Решений о повышении цен на хлеб пока не принимали», — заверила она.

Директор по сбыту ООО «Первый хлеб» Андрей Козлов утверждает, что его предприятие повышает цены на хлебобулочные изделия только на 10%. «За последние два года упаковка подорожала примерно на 18%, мука поднялась на 14% в среднем, сахарный песок — больше 70%. Маргарин — более 40%.

При этом мы не поднимали цены в течение двух лет. У нас хлеб самый дешёвый по сравнению со Свердловской областью и Удмуртией, например, где он на 20% дороже, чем в Пермском крае», — пояснил Козлов. Он также добавил, что на «социальный хлеб» цена поднимется только на 0,8%.

«Всё будет зависеть от условий: по каким ценам нам будут давать муку и от составляющих на сырьё», — объяснил он перспективы дальнейшего роста цен на хлеб.

Представители других торговых сетей также ожидают повышения цен. Но это будет происходить не быстро. Они утверждают, что не переписывают ценники в срочном порядке, а меняют их без ажиотажа — по мере поступления товаров по новым ценам.

В статье использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.