...

Пермяки в кризис живут лучше остальной России.

В Перми 9 декабря эксперты обсудили уровень доходов жителей столицы Прикамья и их сбережения. Основной темой для беседы стало аналитическое исследование об уровне благосостояния и структуре сбережений жителей Пермского края в условиях кризиса, которое выполнили московские аналитики компании TeleTrade.

Москвичи совместно с пермскими экспертами изучили финансы жителей региона за первые три квартала 2015 года. Для этого исследователи спросили 1400 жителей Перми, как они оценивают свои доходы. Данные исследования, по словам самих экспертов, повергли их в шок. «Доходы жителей Пермского края за девять месяцев 2015 года выросли на 21%, а расходы при этом увеличились на 14,5%.

Получается, что по доходам пермяки в плюсе на 5,4%», — отметил ведущий аналитик группы компаний TeleTrade Александр Егоров. «Во всей России дела обстоят не так. Сравните: в любом другом регионе доходы каждого жителя упали в среднем на 0,9%», — дополнил коллегу вице-президент TeleTrade Дмитрий Дригайло. Причины роста уровня личных сбережений и доходов прикамцев для москвичей — загадка. При этом больше половины опрошенных ответили, что им едва хватает денег на покупку еды или вполне достаточно на еду, зато не хватает на другие предметы первой необходимости. По данным аналитиков Финансового университета при правительстве РФ, этой осенью 54%пермяков назвали себя людьми, живущими за чертой бедности. В целом по России к такой же категории в городах с численностью более полумиллиона человек стали относить себя на 5% больше жителей, чем в прошлом году.

Москвичи привели ещё одну интересную цифру: если в прошлом году 15% россиян могли позволить себе покупку новой машины, то в ноябре 2015 года их процент сократился до 13%. По данным исследования, пермяки в целом стали больше копить деньги. По мнению аналитиков, это связано с растущей неуверенностью в будущем. В итоге личные накопления жителей Пермского края за девять месяцев 2015 года увеличились на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Пермьстата, в среднем в «копилке» пермяков — дома или в банке – лежит 32,6 тыс. руб. «70% тех, кто имеет сбережения на сумму более 50 тыс. руб., копят деньги именно в рублях. Для сравнения: в Республике Беларусь только 30% жителей хранят сбережения в белорусских рублях, остальные 70% — в валюте», — отметил Дмитрий Дригайло. Как пермякам приумножить или хотя бы сохранить небольшие сбережения на рубеже 2015–2016 годов? На этот вопрос эксперты не смогли дать точного ответа.

«Инвестиции в недвижимость в 2015 году принесли вкладчикам только убытки, доллар тоже сейчас покупать не время, — отметили аналитики. — При наличии достаточно крупных сумм есть смысл инвестировать в бизнес (например, в сферу сельского хозяйства)». По мнению экспертов, только знающие люди могут выгодно играть на валютном рынке или делать деньги на росте рынка ценных бумаг, особенно рублёвых. «За прошедший год доходность ценных бумаг была выше, чем инвестиций в сырьё», — резюмировал Дмитрий Дригайло.

Наконец, в качестве способа сохранить деньги подойдут банковские вклады – сейчас можно открыть вклад на несколько десятков тысяч рублей под 9–11% годовых.

В статье использованы материалы газеты "Пятница"




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.