...

Пермская постаноговщина

Деятельность управления Росимущества в Пермском крае и его главы Постаноговой проверяют на коррупционогенность.

Член комитета по собственности Госдумы РФ Алексей Корниенко направил Генпрокурору РФ Юрию Чайке и руководителю Росимущества РФ Ольге Дергуновой запросы о деятельности территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае. Парламентарий просит проверить пермское управление на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства и других законов при проведении земельных аукционов. Поводом для подозрений пермяков в нарушениях послужили публикации в ряде СМИ, которые обнародовали скандальные факты о краевом управлении Росимущества.

Как отмечается в запросе, прежний глава этого ведомства Леонид Ли был уволен в 2010 году, при этом в отношении чиновника прокуратура возбудила уголовное дело за превышение полномочий при организации земельных аукционов. В тексте депутатского запроса также указывается, что «… в 2009 году прокуратура Пермского края выявила ненадлежащее исполнение обязанностей чиновниками того же территориального управления. В 2011 году прокуратура Пермского края внесла представление нынешнему руководителю территориального управления Росимущества края Галине Постаноговой по результатам проверки деятельности ведомства. При этом в документе говорилось о многочисленных нарушениях закона – в частности, о том, что теруправление «не принимало достаточных мер, направленных на достижение целей развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений». А в 2011 г. пермское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении руководства территориального управления Росимущества края за незаконно проведенные торги по признакам нарушения закона о защите конкуренции».

Однако, как выяснили СМИ и депутат Корниенко, несмотря на прокурорские представления и возбужденные дела, пермское управление Росимущества во главе с Галиной Постаноговой активно продолжает «земельные игры» с коррупционным запашком. Новый громкий скандал вокруг этого управления разгорелся в прошлом году. После проведения в мае 2013 г. торгов на право заключения договора аренды 19 земельных участков площадью 4,3 га в Гамовском сельском поселении Пермского района, организатором которых выступило территориальное управление Росимущества, победителю конкурса ЗАО «Комсомолец» был представлен для подписания такой вариант договора аренды, который принципиально отличался от первоначальной версии, размещенной на официальном сайте ведомства на момент объявления аукциона. Как говорится в тексте депутатского запроса, при этом «поменялись условия начисления ежегодной арендной платы, расторжения договора, смены целевого использования земельных участков». Когда же победитель конкурса указал на упомянутые расхождения в протоколе разногласий, который был направлен в адрес руководителя территориального управления Росимущества Галины Постаноговой, организаторы торгов сочли ЗАО «Комсомолец» уклонившимся от подписания договора и на этом основании аннулировали результаты аукциона. После обращения ЗАО «Комсомолец» в Арбитражный суд Пермского края этой инстанцией были приняты обеспечительные меры в виде запрета на проведение повторных торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды земельных участков в Гамовском сельском поселении. Однако вопреки этому судебному определению территориальное управление Росимущества Пермского края объявило новые торги с увеличенной стартовой ценой. В конце ноября прошлого года Арбитражный суд Пермского края принял решение «…обязать территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Пермском крае заключить договор аренды земельных участков от 21.05.2013 № 02524 в редакции протокола разногласий». При этом действия аукционной комиссии, поспешившей аннулировать победу ЗАО «Комсомолец», были признаны незаконными.

Галина Постаногова

Однако руководство пермского Росимущества это не остановило. Ведомство Галины Постаноговой собирается обжаловать это судебное решение в апелляционной инстанции. По мнению экспертов, немотивированное упорство территориального управления Росимущества приводит к отсрочке заключения договора аренды земель, а значит, к финансовым потерям краевого бюджета (стоимость годовой аренды участков – 30 млн. руб.).

При этом наблюдатели отмечают, что территориальное управление Росимущества в Пермском крае руководствуется непрозрачными (коррупционными) мотивами, не совпадающими с интересами государства и региона.

"Судя по фактам, количество и масштабы различных скандалов, особенно с коррупционным уклоном, вокруг деятельности пермского территориального управления Росимущества достигли критической точки, — считает политолог, президент центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. По его оценке, история с торгами на право заключения договоров аренды земельных участков в Гамовском сельском поселении Пермского района выглядит беспрецедентно. «Столь вольное обращение с законом ставит под сомнение компетентность главы пермского Росимущества Галины Постаноговой и наводит на мысль о мотивах подобных неправовых действий. Кроме того, подобные нарушения правил торгов со стороны региональной структуры федерального ведомства противоречат принципам "открытого правительства", декларирующего прозрачность и предсказуемость в сфере госзакупок, и смахивают на откровенный подлог, с которым должны разбираться правоохранительные структуры», — цитирует Михаила Тульского агентство Росбалт.

Ситуацией вокруг пермского управления Росимущества заинтересовался НИИ проблем коррупции, который, по словам его руководителя Сергея Сапронова, готовит доклад «Анатомия злоупотреблений в пермском Росимуществе и их влияние на деловой климат». По замечанию Сапронова, в работе будет дана юридическая и правовая оценка деятельности управления, возглавляемого Галиной Постаноговой. Доклад НИИ проблем коррупции планируется направить в органы власти РФ и руководителям правоохранительных структур.

Источник




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.