...

Оглашён приговор командиру, по вине которого погиб Пермский солдат.

Пермяк Андрей Глушковский, проходивший службу в Екатеринбурге Андрея призвали 1 июня 2010 года — на следующий день после защиты диплома в строительном лицее. Он был единственным ребёнком в семье, поэтому родители радовались, что местом службы ему определили Екатеринбург: всё-таки не далеко от дома.

Да и службу парню назначили вроде бы не связанную с опасностью — в железнодорожные войска кладовщиком в ремонтной части. Андрей успокаивал близких: «Дедовщины нет, всё в порядке». В апреле, когда ему до демобилизации оставалась пара месяцев, он, словно предчувствуя неладное, написал домой СМС: «Приезжайте ко мне на майские, я очень соскучился, на душе неспокойно!» Но беда случилась раньше, 22 апреля 2011 года. Ефрейтор Глушковский получил приказ: перебортовать правое переднее колесо грузовика ГАЗ-66. Андрей никогда этого раньше не делал. Не умел. У него не было водительских прав, он и за руль машины никогда не садился. Ему никто не показал, как это делается, не научил. Инструктаж с ним проведён не был. Но поскольку приказ командира оспорить нельзя, Андрей взялся за работу. И начал откручивать совсем не те гайки, какие нужно. При этом он не знал, что, прежде чем разбортовать колесо, надо его спустить, потому что воздух в накачанном колесе находится под большим давлением. Шина лопнула, сжатым воздухом сорвало металлические крепления, одно из них попало Андрею в голову. Он получил смертельную травму.

До приезда скорой помощи солдат ещё какое-то время находился в сознании, а потом впал в кому. Была разрушена почти половина черепа, срочная операция не помогла. Двадцатилетний парень боролся со смертью больше месяца, был в коме 42 дня. 2 июня, почти в день приказа о демобилизации, он скончался в окружном военном госпитале, не приходя в сознание.

Семья погибшего потребовала, чтобы было возбуждено уголовное дело, чтобы провели следствие и установили виновных. В течение четырёх месяцев уголовное дело не возбуждали и лишь после обращения семьи в Верховный суд РФ всё-таки возбудили, но в воинской части стали предпринимать всё возможное, чтобы представить виновным самого Андрея. Сослуживцев Глушковского заставляли дать показания, что погибший солдат прошёл инструктаж, был обучен тому, как перебортовать колесо.

Мать Андрея Татьяна Глушковская рассказывает, что в частной беседе с ней сослуживцы её сына так описывали случившееся: когда командир отдал приказ, у грузовика стояло шесть человек, никто из них не знал, как взяться за дело; когда офицер принёс подходящий гаечный ключ, он отдал его Андрею, сказав, что у того в этот момент всё равно нет другого дела. После чего офицер ушёл, разошлись по своим делам и остальные. В журнале техники безопасности Андрей не мог рас-писаться уже только потому, что необходимость перебортовать колесо возникла в конце дня, а расписываются в журнале солдаты утром, на построении. А между тем подпись в журнале фигурирует в материалах дела. Как говорят сослуживцы Андрея, выходит, что Андрей подписался в журнале ещё до того, как колесо решено было заменить!

Уголовное дело было возбуждено только в отношении непосредственного командира Глушковского — капитана Максима Бочарникова. Хотя семья Андрея и адвокат Нина Варанкина считают, что наказание должно понести и командование части, в которой так безответственно относятся к солдатским жизням. Вина Бочарникова полностью доказана, приговор объявлен: два года условно.

Капитана Бочарникова даже не сняли с занимаемой должности, он продолжает командовать срочниками, пришедшими в часть на место Андрея и его сослуживцев. «Это самое страшное, — говорит Татьяна Анатольевна. — Ведь этот человек и в другой раз может так же поступить с чьим-нибудь сыном, как поступил с моим мальчиком». Обвинение требовало дать подсудимому три года лишения свободы, а с Министерства обороны взыскать в пользу семьи погибшего 4 млн руб. Как говорит Нина Варанкина, капитан Бочарников так и не признал своей вины, даже не согласился выплатить семье погибшего материальный ущерб. Суд постановил выплатить семье 1 млн руб. компенсации. Глушковские обжаловали приговор в Уральский окружной суд. Но приговором оказался недоволен и капитан Бочарников, видимо, посчитав его слишком суровым. Он тоже подал апелляцию. Обе кассационные жалобы будут рассмотрены 5 июня.

В статье использованы материалы газеты «Пятница»




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.