...

«Общество обманутых автовладельцев»

Начинает формироваться в Перми из покупателей, которым автосалоны не выдают паспорта транспортных средств. Очень похоже, что по образу и подобию сообществ обманутых дольщиков и вкладчиков в Перми создается объединение «кинутых» покупателей автомобилей. Большинство автосалонов- в период кризиса ввели новую «моду»: деньги за авто отдаешь сейчас, а паспорт транспортного средства (ПТС) — «когда-нибудь потом».

Может, через месяц. Или через три. Некоторые ждут уже полгода, а то и больше.

Проблема в том, что по закону управлять машиной без ПТС запрещено. Машина без паспорта автоматически считается угнанной, сотрудники ГИБДД по правилам должны немедленно отправить такой автомобиль на штрафстоянку.

В автосалонах иной раз откровенно врут покупателю (ПТС «в пути», есть проблемы с его доставкой, они заложены в банке, а банки не выдают) и пр. Порой сотрудники «проговариваются» и откровенно признаются, что таким образом они просто решают свои проблемы. Ведь салон — это всего лишь дилерский центр, который берет машины у производителя и переводит ему средства за проданные авто, имея с этого свой доход.

Чисто технически для получения техпаспорта после оплаты автомобиля нужно не больше суток, максимум — двое. Подавляющее большинство этих документов давно находится в Перми. Как сообщил директор пермского филиала компании БНЬ (доставка грузов и корреспонденции) Роман Зайцев, выдача паспортов доставленных или транспортируемых в Пермский край автомобилей находится в ведении этой компании. «Как только производитель получает деньги за конкретный автомобиль, нам об этом сообщают, мы авторизуем ПТС и доставляем в автосалон», — говорит Зайцев.

То есть в случае, если деньги покупатель заплатил, а машину и ПТС ему не выдали, это означает, что автосалон, по сути, получил беспроцентный заем. По идее, деньги покупателя должны быть немедленно переведены производителю автомобиля. Автосалоны же этого не делают, с удовольствием распоряжаясь средствами по своему усмотрению: покрывают текущие траты, отдают кредиты и т. п. Схема простая, как все гениальное: ну в самом деле, где сегодня салон еще получит кредит на 3-6 месяцев, да еще без залога и процентов?

Проблема невыдачи паспортов стала настолько актуальной, что один из пермских автодилеров решил использовать фактор «немедленного получения техпаспорта» в рекламных целях. В городе появились плакаты и растяжки, в которых говорилось, что этот автосалон располагает 500 автомобилями с ПТС. Правда, изучив рекламу внимательно, покупатель узнает, что в основном речь идет о подержанных авто.

Особенно «достала» клиентов невыдачей техпаспортов компания «Машинный двор». На городском форуме «обманутые приобретатели» создали целую тему «Получить ПТС в МашДворе», где рассказывали о своих злоключениях. Срок невыдачи техпаспорта у участников обсуждения — от 3 до 7 месяцев. Автодилер, как сообщают форумчане, «кормит завтраками», обещая выдать паспорт «завтра», «на днях» и тому подобное.

Причины выдумываются разные. В частности, по рассказам покупателей, им объясняют, что техпаспорт перевозился самолетом, который разбился прошлой осенью в Индустриальном районе Перми. Другим посредством официальных писем сообщают, что ПТС находится у банка, в качестве залога и призывают «набраться терпения». Третьим заявляли о проблемах с доставкой, и так по кругу. Наконец, терпение у покупателей лопнуло, и они решили «объединить усилия», собраться для выработки стратегии действий в сложившейся ситуации. Прямо на форуме они договорились встретиться во вторник, 2 июня, в 19 часов у Драмтеатра. На встречу явились порядка десяти человек. Пообщаться с покупателями пришел технический директор «Машинного двора» Андрей Ирзин. Он повторно рассказал собравшимся, что ПТС находятся в залоге у банков, часть покупателей получит паспорта до 20 июня, а другая часть — неизвестно когда.

«Обманутые приобретатели» согласились подождать еще немного, однако если ситуация не разрешится, пригрозили массовыми обращениями в суд. Есть и те, кто судится уже сейчас, но таких пока единицы. Настоящих буйных мало…

Пока же решили составить обращение к губернатору Олегу Чиркунову и уполномоченному по правам человека Татьяне Марголиной с просьбой разобраться в ситуации и помочь с получением документов. Другие участники обсуждения сочли более эффективным обратиться со своей проблемой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Организованное сообщество «обманутых автовладельцев» еще только начинает формироваться. Конфликт только начинает входить в свою активную фазу.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.