...

Московское здравоохранение нуждается в оптимизации, а не в увольнениях.

Как сообщило АМИ, проблемы отрасли и реформа модернизации московской медицины стали центральными темами на прошедшем 18 ноября в Общественной палате круглом столе. Руководители Минздрава, столичного ведомства, экспертных сообществ обсудили планы по совершенствованию доступности медицинской помощи и оптимизации кадровой политики.

По словам главы московского департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, закупленное за три года медоборудование на 105 миллиардов рублей ведет к высвобождению медперсонала, ресурсосбережению при повышении уровня и качества оказания услуг. При этом чиновник подчеркнул, что речи о сокращении врачей не идет. Часть из них будет переведена с работы в Москве в Подмосковье из-за дефицита в области специалистов. А определенный процент узких врачей перепрофилируют в более широкие категории.

Ему вторила замглавы Минздрава Татьяна Яковлева, чье ведомство проконтролирует реформу модернизации ЛПУ столицы. Главное, что речь не идет об упразднении медработников, а лишь об их оптимизации, отметила замминистра.

Что касается планов, то в будущем в московских больницах будет усилена работа по оказанию скорой и высокотехнологичной медпомощи, созданию социальных коек и борьбе с хроническими болезнями в амбулаторном сегменте. Об этом рассказал Алексей Хрипун.

Глава Национальной Медицинской палаты Леонид Рошаль предложил свою площадку для урегулирования всех разногласий по выработке предложений реформы.

Участники также обсудили приоритетное направление в части совершенствования скорой медпомощи. В последние годы она заметно улучшилась благодаря комплектации бригад медикаментами и оборудованием. Вопрос о создании стационарных отделений скорой помощи будет корректироваться в рамках дискуссий, а конечный документ войдет в программу развития здравоохранения до 2020 года. Минздрав в лице главного внештатного специалиста Сергея Багненко уже подготовил соответствующую подпрограмму.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.