...

Ковдорский ГОК запланировал переход на «большой размер» самосвалов

Одно из крупнейших в России добывающих предприятий – Ковдорский ГОК – планирует перевести свой транспортный парк на большегрузные автомобили марок «БелАЗ» и «Caterpillar». Использование этих гигантов грузоподъемностью 220 тонн позволит заметно увеличить производительность работ на карьерах комбината, считает начальник рудника «Железный» Николай Просветов.

А водители комбината после соответствующей переподготовки смогут работать на обеих моделях.

В текущем году комбинат приобрел 6 новых автомобилей, в следующем планирует списать еще 7 и заменить их на новые. К 2017 году парк будет обновлен на 25%, а всего количество новых грузовиков планируется довести до 84. С соображениями руководства ГОК относительно обновления парка, его сроков и выбранных марок автомобилей согласились и в «Еврохиме», в состав которого входит комбинат.

Руководитель транспортного отдела комбината Игорь Шляховой рассказал, почему именно «БелАЗы» и «Caterpillar» были выбраны для реализации транспортной стратегии. Сегодня «в штате» ГОК 22 «БелАЗа», 33 «Caterpillar»и 5 «Komatsu». Первые две марки превосходно зарекомендовали себя – гарантийных срок их работы составляет 8 и 10 лет соответственно, а все большегрузы комбината сегодня насчитывают всего5,6 года в среднем. Машины неприхотливы в обслуживании, не требуют частого ремонта, к тому же работники ГОК могут проводить его своими силами, в отличие от «Komatsu», которые по условиям контракта должны обслуживать и ремонтировать представители производителя, что очень затягивает сроки.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.