...

Как правильно залить фундумент

На сегодняшний день залить фундамент может каждый даже человек, не смыслящий в строительстве, главное соблюдать порядок выполнения задач и все строительные нормы.
Последовательность выполнения работы:
Следует подготовить участок и разметить фундамент.
Для разметки очень удобно использовать шпагат и деревянные колышки. Разметить надо строго по проекту. Надо что бы все размеры отвечали чертежам. Очень важно не забыть в разметке, не забыть промерять диагональ между углами, иначе может получится, ромб вместо квадрата.
Копка траншеи, пробурить столбы. Траншея должна быть глубже уровня промерзания.
Есть два варианта, копать вручную либо специальной техникой. Конечно, лучше вручную, так как техника выкопает неаккуратно и вам придется ещё много времени потратить, чтобы выставить опалубку. А вручную наоборот углы будут аккуратными и можно, будет приступать сразу к следующему шагу.
Засыпка песка в траншеи, подушка. Подушка необходима чтобы фундамент не лопнул и не покрылся трещинами.
Подушка для фундамента должна быть около 15 см. Если залить бетон без подушки у него будет контакт с землёй и фундамент, будет проседать.
Необходимо монтировать каркас с арматуры и выставить опалубку. Арматура предаст прочности фундаменту.
Опалубка это щиты, из доски, установленные в вертикальном положении которые помогут удержать бетон до застывания. Опалубку нужно качественно выставить и закрепить, так как бетон это смесь песка, воды, щебня, цемента, а все эти материалы не являются лёгкими и в противном случае опалубка не выполнит, своих функций.
Необходимо закрепить арматуру, которую в будущем предстоит залить бетоном. Бетон очень прочный материал, но у него есть свои недостатки, он слабый на излом. Конструкция, из арматуры Armada-SPb.ru залитая в опалубке избавляет от этого недостатка и обеспечивает крепкую монолитную конструкцию. Арматуру необходимо скрепить каркасной проволокой.
Залить бетон.
Самый простой вариант в заливке фундамента это заказать уже подготовленный раствор, который привезут на миксере. Так как фундамент нужно залить за один раз. Если заливать слоями, то фундамент треснет и в итоге лопнет. Всей крепости бетон приобретёт через 20. Первые семь дней желательно не давать бетону пересыхать, поливая его водой для большей крепости.