...

Евгений Куйвашев и Наталья Комарова покинут свои посты, считают наблюдатели

Еще два российских региона ожидает смена руководства. По сообщению Regions.ru, в ближайшее время со своих постов уйдут губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Правда, и причины, и последствия этих кадровых перестановок для обоих чиновников различны.

Евгений Куйвашев с поста губернатора уйдет в отставку, и его дальнейшая политическая карьера остается неясной. Причина такого жесткого решения относительно свердловского главы – «утрата доверия президента», как сформулировал неназванный источник, близкий президентской администрации. За годы руководства Куйвашева (он стал губернатором в 2012 году, после того как в 2011-2012 годах представлял президента РФ в Уральском федеральном округе) в области серьезно ухудшились социально-экономические показатели, что вызвало закономерный рост оппозиционных настроений.

По словам издания, новым руководителем Свердловской области может стать Сергей Донской – нынешний министр природных ресурсов РФ. Его кресло займет еще один представитель региональной политической элиты – губернатор ХМАО Наталья Комарова. Она занимает эту должность с 2010 года, однако до этого в 2003-2007 и 2007-2010 годах успешно руководила Комитетом по природным ресурсам и природопользованию. В ее активе также работа над Земельным и Лесным Кодексами РФ, которые на сегодняшний день приняты и действуют в нашей стране. Кто возглавит ХМАО после Комаровой, издание не озвучило. Вероятнее всего, с новой кандидатурой пока не успели определиться федеральный центр, руководство «Газпрома» и Тюменской областной администрации.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.